События дня, 10 ноября

Смесь джаза, латиноамериканских ритмов, карнавальная феерия и мелодии любовных песен. Все это можно будет услышать в областной филармонии. Здесь выступят звезды бразильской классической гитары – Рикардо Мелло и Жозе Ферейро. В программе прозвучат произведения Люлли, Нобрэ, Паскоаля, Джисмонти. Начало концерта в 18.30.

10-го ноября - профессиональный праздник отмечают сотрудники милиции. Скорее всего, в следующем году торжества с таким названием в нашей стране уже не будет. Ведь в ближайшем будущем структуру переименовывают в полицию, а 10-е ноября предложено называть Днем сотрудника МВД. Тем не менее, на Советской площади состоится традиционный парад. Начнется он в 11 часов, а чуть позже во Дворце молодежи пройдет торжественный вечер. Лучших стражей правопорядка наградят почетными грамотами и медалями. Кроме того, в поселке Некрасовский планируют открыть памятную стеллу в честь погибших милиционеров местного РОВД, воевавших в Афганистане и Чечне.
О завершении Всероссийской переписи населения и о ее первых итогах журналистам расскажет руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов. На пресс-конференции представителям СМИ поведают и о том, что удалось сделать переписчикам, сколько жителей нашей области так и не поучаствовали в этом масштабном мероприятии и когда можно будет узнать об окончательных результатах переписи в Ярославском регионе.
В Ярославском музее-заповеднике откроются научные чтения, посвященные 1000-летию города и 825-летию "Слова о полку Игореве". В областной центр приедут известные ученые в сфере изучения древнерусской литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Рязани, Череповца. В рамках чтений состоится презентация обновленной экспозиции "Слово о полку Игореве". А завершит работу конференции "круглый стол", тема которого — "Древний памятник литературы в контексте современной музейной коммуникации".
Есть такая профессия – резать вращающиеся заготовки. На базе лицея №2 пройдет областная олимпиада по токарному мастерству. Ее участниками станут учащиеся начальных и средне профессиональных образовательных учреждений из Рыбинска, Углича, Ростова и других городов. Им предстоит не только ответить на вопросы теории, но и быстро, а главное качественно изготовить деталь "оправка".
Помогите пернатым – с таким призывом обратились сотрудники музея – заповедника к юным ярославцам, их родителям и учителям и объявили конкурс "Птичкина столовая". До 20 декабря желающие смогут соорудить кормушки. Причем, они должны быть крепкими, надежными и красивыми. Обращаться следует в ландшафтный отдел музея. Всех участников ждут интересные экскурсии, встречи со специалистами древлехранилища и игровые программы.
По народному календарю 10 ноября - Ненила-Льняница. В этот день полагались особые мольбы на хороших женихов. Отсюда говорили: без поры, без времени солнце не взойдет, молодец к красной девице не подойдет. 10 ноября женщины выносили на улицу вытрепанный лен и устраивали "льняные смотрины". А девушки обязательно стремились показать свое искусство парням и будущим свекровям. В этот день не прядут и не стирают.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать