События дня, 11 августа

11 августа состоится внеочередное заседание муниципалитета Ярославля. Собраться в разгар летних каникул депутатов заставило несколько вопросов. Во-первых, народные избранники намерены внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В частности, планируется продать акции ряда компаний таких, как Яргорэлектросеть и управдом Дзержинского района. И еще один вопрос - награждение знаком "За заслуги перед городом" губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.


В зале "Классика" Ярославского музея-заповедника пройдет пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю музыки и колоколов "Преображение". Организаторы и кураторы мероприятия расскажут журналистам о наиболее интересных моментах праздника и назовут имена участников фестиваля. Так, ярославцы в этом году смогут насладиться творчеством заслуженного артиста России Андрея Григорьева, услышать академический большой хор, капеллу Ярославия, камерный хор костромской филармонии. В рамках "Преображения" состоятся мастер-классы, презентация колокола тысячелетие, международная художественная выставка, колокольные концерты и подведение итогов конкурса цветочные метаморфозы.
В Переславском районе на базе детского оздоровительного центра "Чайка" стартует областной интеллектуальный лагерь "Игры за лесом". Молодые люди в течение всей смены станут участниками игр что, где, когда, и брэйн-ринг. Они смогут обучиться мультииграм и посетить семинары, а так же побывать в Переславле-Залесском. Особенность лагеря – отсутствие дискотек.
Рейтинг жалоб ярославцев опубликовала мэрия областного центра. Больше всего горожане недовольны тем, как в Ярославле эксплуатируется и ремонтируется жилой фонд. По крайней мере, жалобы по этому вопросу чаще всего поступали в органы местного самоуправления в первом полугодии этого года. В десятку лидеров входят и благоустройство улиц, обеспечение жильем, дефицит мест в детских садиках, охрана правопорядка. А вот меньше всего, жители областного центра недовольны тем, как ходит транспорт, как работают магазины и кафе, а так же чиновники.
В Ярославль прибывают лучшие пятиборцы страны. Это участники чемпионата России по летнему полиатлону. Всех их ждет мандатная комиссия. Официальное открытие соревнований состоится завтра в 10.00 на стадионе "Шинник". Наша область уже регулярно принимает эти состязания. Условия есть для проведения всех дисциплин этого спорта. Напомним, победителей выявляют по сумме пяти видов. Это плавание, стрельба, метание гранаты и два вида бега – у мужчин это спринт и 3 километровая гонка, у женщин тот же стометровый спринт и забег на 2 километра. Полиатлон только в 1990-м стал официальный видом спорта. И ярославцы практически сразу захватили в нем лидерство. Достаточно сказать, что наша команда уже 12 раз становилась чемпионом России, а ярославские спортсмены регулярно входят в состав сборной страны. Поэтому серьезные шансы на успех есть и в предстоящем чемпионате.
Православная церковь чтит память святителя Николая. Предполагается, что именно 11 августа святой родился. Николай всегда был наиболее почитаем на Руси. Недаром ему посвящено большое число храмов и монастырей. В Ярославской области три такие обители. Кроме того, в прошлом в Николо-Бабаевском монастыре находилась самая большая частица мощей угодника. Однако, в советские годы она была утеряна.

По народному календарю 11 августа – калинник. Кстати, ягоды калины на Руси очень ценились. Из них пекли пироги, толкли в меду. И неслучайно, ведь в ярко-красных ягодах в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина известна как действующее средство при лечении многих заболеваний таких, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, гастрит, колит, язва желудка, и простуды.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать