События дня, 13 июля

В мэрии областного центра состоится заседание комиссии по содействию занятости населения. Речь на нем пойдет о ситуации на рынке труда и о мерах, принимаемых для снижения и ликвидации задолженности по заработной плате. Кроме того, собравшиеся обсудят вопросы улучшения условий, и охраны рабочих мест. А специалисты центра занятости населения представят самую свежую информацию, по ситуации на сегодняшний день, и расскажут о грядущем сокращении работников на 3-х предприятиях города.

Аномальная жара, похоже, еще не показала все, на что она способна. А посему жителей Ярославской области на этой неделе ждут температурные рекорды. Ярославский Гидрометцентр прогнозирует до 37 градусов. Причина такого явления – мощный выброс теплого воздуха из Северной Африки. Только с 18-го июля жара немного спадет, и пройдут ливневые дожди с грозами, а так же шквалистым ветром. С 20 по 24-е число нас ждет комфортная 25-ти градусная температура. Но обольщаться этим не стоит. В конце месяца жара вновь вернется.
В связи с аномально теплой погодой медики советуют гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью — не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами. Более того, представители Роспотребнадзора вышли с инициативой ввести послеобеденный короткий отдых – сиесту. В некоторых странах такой перерыв длится с 12 до 15:00. Кроме того, главный санитарный врач страны обратился с призывом отказаться от тяжелой, жирной пищи, и перейти на овощи и фрукты. Следуя этим рекомендациям из жары можно выйти с наименьшими потерями.
Высокие температуры подталкивают ярославцев искать спасение в воде. Пляжи превратились в места массового паломничества. Причем, 30-ти градусов на термометре некоторым мало и они начинают повышать градус напитков. Итог – печальный. Так, по данным спасателей, только за последние пять дней произошло 8 происшествий на водных объектах, погибло – 3 человека, спасено – 9, и 1 травмирован. Причем, граждане забывают, что купание в запрещенных местах может дорого обойтись. Так, на Плещеевом озере за игнорирование правил в последнее время составлено 2 протокола об административной ответственности на общую сумму 6 тысяч рублей. Сотрудники ГИМС предупреждают, что штрафовать нерадивых граждан будут и впредь.
В Сахареже открывается детская научно-практическая конференция "Успешные люди". Ее участники ребята со всей области и из соседних регионов. Все они прошли курс профориентации на Северной железной дороге, встречались с руководителями производств, посещали предприятия "Северянки". Впечатления они оформили в виде проектов их и предстоит защищать. Организаторы конференции надеяться, что это поможет молодым людям в дальнейшем выборе профессии.
"Шинник" проведет матч в рамках 1/16 финала Кубка России по футболу. Ярославцы встречаются с самарскими "Крыльями Советов" отмечу, все клубы первого дивизиона на этой стадии играют дома. Поэтому черно-синие принимают соперников на своем стадионе. Матч начинается в 18.30. К этой игре наши футболисты подошли на мажорной ноте. Обе гостевые встречи в первом дивизионе "Шинник" выиграл. Причем в последней ярославцы одержали очень уверенную победу. В Санкт-Петербурге они одолели местное "Динамо" со счетом 5-2.
По народному календарю 13 июля – Полупетр. Такое название дня связывали с тем, что праздник уже наполовину меньше. 13 июля чтили пастухов и животных, в некоторых местах даже не доили коров, а варили борщ в трех горшках, потому что апостол Петр трижды отказывался от Христа. В этот день пастухи отдыхали - не гоняли скот на пастбища, а потому и говорили: "на Полупетра счастлива детвора".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать