События дня, 13 октября

В Ярославле в церкви Михаила Архангела состоится панихида памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. Пройдет она в рамках традиционных научных чтений, посвященных великому русскому поэту. Кроме того, участники форума отправятся в поселок Семибратово и посетят школьный музея и могилу Олега Попова, директора домика-музея Лермонтова в Пятигорске, сохранившего его в годы Великой Отечественной войны. А завтра жители областного центра смогут окунуться в атмосферу маскарада, который пройдет в библиотеке имени Лермонтова.

Ярославльстат опубликовал последние данные по уровню заработной платы в нашей области. Так, в августе она составила 15 896 рублей и по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличилась на 11,5 процентов. Интересно, что больше всех в нашем регионе зарабатывают работники нефтяной (29374.4 рубрей) и химической (22563.8) промышленности, а так же финансового сектора (38318.9). А меньше всех – труженики текстильного и швейного производства (8747.5), образования (10115.8), здравоохранения (10757.8) и сельского хозяйства (10704.6).
В ДК "Железнодорожников" откроется 2-й Съезд врачей ультразвуковой диагностики. Его участниками станут ведущие специалисты этой отрасли из центральных, северо-западных и других регионов России. Им предстоит обсудить такие вопросы, как ранняя диагностика патологии хирургического, терапевтического, акушерско-гинекологического профиля, организация диагностической помощи населению. Всевозможные секции и лекции пройдут до 15 октября. Кроме того, в рамках форума состоится выставка современного ультразвукового диагностического оборудования самых известных мировых производителей и продажа медицинской литературы ведущих книжных издательств России.
Руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области Олег Липатов намерен пообщаться с журналистами. Речь пойдет об итогах работы следственных органов за 9 месяцев этого года. Кроме того, представителям средств массовой информации расскажут о расследовании наиболее резонансных уголовных дел.
В Ярославской области заканчивается сезон навигации. Уже в конце этой недели перестанут курсировать все пассажирские судна. Однако грузовые корабли по-прежнему смогут ходить по Волге. Для них ориентиром станет понижение температуры до 0 -1 градуса. Владельцы же маломерных судов будут выходить на воду вплоть до 15 ноября.
"Локомотив" продолжает выездную серию матчей. В Москве ярославцы сыграют с местным "ЦСКА". Напомним, сейчас продолжается самое длительное в сезоне гостевое турне железнодорожников. В его рамках они уже встречались с тремя "Динамо". У минского выиграли, московскому и рижскому уступили. На чужом льду нашей команде предстоит провести еще два матча. 13 октября с "ЦСКА", а в пятницу с "Витязем". Ну, а в "Арене-2000" болельщики смогут увидеть "Локомотив" 18 октября. В гости к нам приедет магнитогорский "Металлург".
По народному календарю – Григорий. Считается, что, если 13 октября ляжет снег, то зима настанет нескоро. Наши предки на Григория жгли старую солому из постелей и набивали матрасы новой. По старой, вернее по тому месту, где она отсыревала и слеживалась, судили о растущей в человеке болезни. Кроме того, было принято на Григория купать детей на пороге из решета. Верили, что это должно уберечь их от порчи или сглаза.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать