События дня, 13 сентября

Отгремели торжества, разъехались гости, но подводить черту под юбилеем еще рано. Строительство объектов, приуроченных к празднованию первого тысячелетия, придется завершать во втором. Из того, что удалось доделать в срок – это строительство Успенского кафедрального собора и транспортной развязки с нового моста, берегоукрепление Волжской набережной и благоустройство Стрелки, на которой теперь красуется новый памятник, посвященный юбилею. Также закончены ремонт южной трибуны "Шинника" и цирка. Обновлены многие городские фасады. А теперь о том, что не удалось завершить. Чуть-чуть не успели с областным перинатальным центром, его планируют сдать в декабре. Построен, но не отделан внутри новый планетарий. Похожая ситуация и с концертно-зрелищным центром. Не закончена реконструкция Московского проспекта, в частности - мостовых переходов, через него и под ним. Так что у Ярославля впереди еще много праздничных открытий.

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают программисты. И впервые официально. Указ об этом президент России Дмитрий Медведев подписал еще в прошлом году, но документ не успел вступить в силу к утвержденному дню празднования. А выбран для него был 256-ой день года, потому что именно таково количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также – это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году. После таких непростых для многих и легких для программистов подсчетов, их профессиональный праздник пришелся на 13 сентября, а вот в високосные годы на 12-ое.
В Ярославской области открыта "горячая линия" Всероссийской переписи населения. По телефону 21 43 43 специалисты Ярославльстата разъясняют – какие вопросы будут в переписных листах, какие документы должны быть у переписчика и что делать, если на момент переписи, человек окажется в отъезде. Ответы на линии дают по будням с 8-ми до 17.00, в остальное время работает автоответчик. Пока звонков немного, в основном, звонят желающие подработать переписчиками. Всего их по области будет около 6-ти тысяч, заработать они смогут по 5, 5 тысяч рублей за 22 трудодня. Среди соискателей, как правило, студенты, пенсионеры, домохозяйки. Отказывают только тем, кто на плохом счету в управлении внутренних дел.
"Путешествие в СССР" можно будет совершить по территории нашего региона. Три района области объединились для создания нового туристического маршрута. Предположительно, он пройдет через объекты Волгостроя в Рыбинске, музей "Русь советская" под Пошехоньем, и тутаевский "Парк советского периода". Для работы над идеей создана рабочая группа. Ей предстоит придумать логотип, выпустить полиграфическую продукцию, обсудить финансовую составляющую, а также вопросы продолжительности и протяженности маршрутов. Пока же разрабатывается общая концепция. Уже решено – максимально избавить проект от идеологии, а наполнить приметами того времени – музыкой, кинофильмами, бытовыми подробностями, традициями. Все это, как показывает практика, востребовано туристами. Презентация готового продукта намечена на май следующего года, когда в Ярославле пройдет очередной форум гостеприимства.
На зоовыставке в Рыбинском музее на один живой экспонат стало больше. Теперь здесь обитает и белый аист. Птенцу всего три месяца. В новых условиях он уже освоился. Охотно общается с людьми - а проживает по соседству с индо-уткой. Попал пернатый сюда несколько дней назад - его принесли дачники. Они нашли аистенка в лесу с переломанным крылом. Летать он уже не сможет. Но это не помешает ему радовать посетителей экспозиции и даже участвовать в спектаклях для детей. За новичком уже закрепили одну из главных ролей в сказке "Лиса и журавль". Кроме артистичных данных новосела отличает безупречный аппетит. По словам работников музея, он может есть 24 часа в сутки. Предпочитает креветок, лягушек и больше всего-кильку. К слову, его здесь так и прозвали – килька.
Аист остается зимовать в Рыбинском зоопарке, а вот журавли с этого дня, который по народному календарю - Куприянов, готовятся к отлету. Птицы держат уговор, каким путем-дорогою на теплые воды лететь и соревнуются - кому стаю за собой вести. После этого дня ходят за клюквой, второе название которой - журавлинка.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать