События дня, 14 апреля

В Ярославле стартует областной фестиваль детского и юношеского творчества "Радуга". В нем примут участие более 700 школьников из областного центра, Рыбинска, Переславля, Данилова.
Ежегодная межрегиональная выставка "Энерго - и ресурсосбережение" откроется сегодня в ярославском ЦНТИ. Посетители смогут узнать о том, как внедряются такие технологии на предприятиях нашего региона, о новинках в этой сфере, обменяться опытом и установить деловые контакты. Здесь будут представлены новые энерго и ресурсосберегающие разработки, оборудование и материалы для различных отраслей промышленности, измерительные приборы для контроля окружающей среды, технологии для утилизации отходов и программное обеспечение. А 15 апреля в рамках выставки пройдет семинар по законодательным вопросам – сюда приглашают специалистов ЖКХ и представителей строительных организаций.
В рамках этого мероприятия пройдет и расширенное заседание правления экономического совета области. В ЦНТИ соберутся представители ярославских предприятий. Они обсудят возможности вклада местной промышленности в развитие конгенерации или одновременного получения тепла и света, а также виды эффективных технологий и оборудования, доступных для широкого применения. В качестве экспертов выступят гости из столицы, из российского энергетического агентства.
В здании Правительства Ярославской области состоится церемония вручения ветеранам медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". Это лишь первое мероприятие в череде событий, которые предшествуют знаменательной дате, когда вся страна будет отмечать великий праздник. К подготовке к 9 мая присоединился и техникум бытового сервиса. В течение месяца во всех его отделениях ветераны Великой Отечественной будут обслуживаться бесплатно.
Ярославль станет участником селекторного совещания, которое проводит Минздравсоцразвития. Посвящено оно будет общенациональной компании по противодействию жестокому обращению с детьми. Ежегодно в России совершается тысячи преступлений в отношении несовершеннолетних. И в прошлом году в субъектах федерации был объявлен конкурс по программе "Защитим детей от насилия". 2010-й должен стать отправной точкой для принятия конкретных мер помощи детям, пострадавшим от взрослых.
В Ярославле стартует областной фестиваль детского и юношеского творчества "Радуга". В нем примут участие более 700 школьников из областного центра, Рыбинска, Переславля, Данилова. Всего конкурсантам предстоит несколько испытаний – это состязание танцевальных коллективов, малых театральных форм, изобразительного творчества, эстрадной песни. Кроме того, блеснуть талантами предстоит рок - группам и начинающим модельерам. 22 апреля состоится гала-представление и церемония награждения победителей.

По народному календарю 14 апреля – Мария Египетская. Она считается покровительницей раскаявшихся грешников. В этот день разрешалось есть только пустые щи. Поэтому и говорили: Марья – пустые щи. Если на Марью половодье, то будет хороший урожай трав, а если воды нет, то лето ожидается холодным и дождливым. А еще наши предки верили, что14 апреля просыпается домовой и поэтому надо обманывать соседей и знакомых.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать