События дня, 15 ноября

15 ноября исполняется 30 лет Ярославскому театральному институту. Он был организован в 1930 году, как техникум. В 1945-м появилась студия при академическом театре имени Волкова. А в 1962 году по инициативе главного режиссёра первого русского Фирса Шишигина организовано было Ярославское театральное училище. Позже получившее статус высшего учебного заведения. Все это время здесь идёт подготовка актеров, режиссёров и художников (постановщиков и технологов) для драматического и кукольного театров. Студенты ЯГТИ участники и лауреаты различных международных и всероссийских театральных фестивалей. В честь дня рождения альма-матер в стенах института состоится торжественное заседание ученого совета, а в 16 часов начнётся театрализованное празднование 30-летия вуза.

А Ярославский политехнический университет проводит завтра третий этап Всероссийской олимпиады по экономике. В трехдневном интеллектуальном марафоне схлестнутся лучшие студенческие умы. Им необходимо будет написать эссе, решить задачи, представить творческое задание с использованием компьютерной деловой игры "Бизнес курс". А так же пройти тестирование. Победителей соревнования наградят 18 ноября.
В Ярославском художественном музее состоится торжественная передача в дар работ известного французского фотохудожника Эрика Марриана. Четыре произведения из серии "Белый квадрат" займут достойное место в залах музея. Марриан — архитектор по образованию, поэтому свои фотографии он создает так же, как строительные чертежи: с помощью линейки и циркуля. Художник вписывает модель в овал, формирует треугольник, где бедра — это колонны, наклоненное тело — арка, наложенные друг на друга руки и ноги — стена. Он умело работает с пространством. Серия "Белый квадрат" — это эксперимент. В качестве изобразительного ряда – женское тело. Причем, фрагменты "ню" вписаны в квадрат. Работы станут прекрасным дополнением молодой коллекции Ярославского художественного музея.
В Угличе экскурсии по музеям проходят в стихотворной форме. Бывшая учительница в рифме рассказывает о сотворении мира и о петровских временах. Необычная программа первоначально была ориентирована на школьников. Сейчас же послушать о достопримечательностях древнего города готовы и взрослые. Да и у гостей Углича необычный экскурсовод пользуется огромной популярностью.
Зарифмованные экскурсии не единственное увлечение Анастасии Дудник. Историю города с тысячелетней историей гид - поэтесса изложила в двух авторских сборниках "Легенды древнего собора" и "Сказочный город".
В здании ярославской семинарии пройдет концерт духовной музыки. Состоится он в рамках открывшихся недавно Международных Алмазовских чтений. На сцену выйдут мужской певческий ансамбль "Согласие" руководит которым Владимир Дегтярев. А так же лауреат международных конкурсов мужской камерный хор "Ярославский спев", руководитель Алексей Корнев. Можно будет услышать духовные произведения и в исполнении студентов колледжа имени Леонида Собинова.
По народному календарю 15 ноября – Акиндин и Пегасий. В старину говорили: Акиндин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит. 15 ноября принято было проводить последние полевые работы. Подготавливали к зимнему хранению пшеницу и овес. А еще примечали: если низкий туман в этот день, то зима будет мягкая, по крайней мере, ее первый месяц.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать