События дня, 16 августа

В областной библиотеке имени Некрасова начинает работу выставка книг номинантов и лауреатов национальной премии "Большая книга". Она откроет проект встреч в провинции. Его организаторы – федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и фонд "Пушкинская библиотека". Цель проекта – познакомить жителей нашего региона с лучшими произведениями современных авторов. В Ярославль, Гаврилов-Ям и Тутаев приедут петербургский писатель и историк Илья Бояшов, прозаик и поэт Борис Евсеев, литературовед и критик Людмила Сараскина. Они проведут творческие встречи с читателями, а так же пообщаются с журналистами.

В Ярославле начал работу лагерь актива "СМС". Он проводится на базе центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Участниками лагеря стали 60 студентов и старшеклассников, активистов молодежных объединений. В течение всей смены их ждет широкая творческая и образовательная программа. Молодым людям предстоит познакомиться с основами государственной и муниципальной молодежной политики, с организацией социальных проектов. Опыт проведения лагеря показывает, что многие его участники, даже незнакомые с общественной работой, впоследствии активно включаются в молодежную жизнь областного центра.
На "Шиннике" торжественно откроют искусственное поле рядом со стадионом. Церемония состоится в 18 часов. Газон здесь был и раньше, но плохого качества. После ремонта поле заметно выровнялось, а трава самого последнего поколения. Зеленое покрытие получили от министерства спорта, туризма и молодежной политики России. Теперь здесь можно тренироваться круглый год. Ведь поле с подогревом. Под газоном протянуто 37 километров пластиковых трубок, по которым течет горячая вода. Планируется, что все матчи молодежной команды "Шинника" будут проходить именно здесь. Тренироваться здесь будет и основной состав. Хотя прежде всего этот газон предназначен для занятий детской спортивной школы.
По народному календарю 16 августа Антон-Вихревей. Считалось, что какой день 16-го августа, таков и октябрь. Если ветер с вихрями – будет очень снежная зима. Сильный прохладный ветер предвещал, лютую зиму; южный, теплый - мягкую и теплую. С этого дня могут зарядить дожди и надолго.
Судя по всему, если верить прогнозу синоптиков, наступающая неделя подарит жителям области глоток свежего воздуха и возможность полюбоваться на дождь. Так, в первые три рабочих дня ярославский Гидрометцентр обещает грозы, усиление ветра и понижение ночных температур от 17 до 20 градусов. Правда, днем будет еще жарко и воздух прогреется до +30. В этом месяце жара неохотно будет сдавать свои позиции.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать