События дня, 18 января

18 января - последний день Святок. Время различного рода обрядов, магических действий, молодежных игрищ – колядок, гаданий. С их помощью старались обеспечить благополучие на весь год, выяснить свою судьбу, обезопасить себя от нечистой силы. Для девушек – это был лучший период для поиска суженого. Потенциальные невесты в эти дни гостили у родственников и подруг, живущих в более крупных деревнях и селах, где найти пару было несколько проще. На общие вечерние посиделки надевались в лучшие наряды и демонстрировались умение петь и танцевать. После Святок наступала свадебная пора.

Когда откроется перинатальный центр? Этот интересующих многих вопрос будут обсуждать в правительстве области. Здесь состоится совещание по завершению пусконаладочных работ и ввода объекта в эксплуатацию. Последний раз сроком сдачи этого проекта тысячелетия назывался январь 2011 года. Однако, судя по тому, что сегодняшнее мероприятие пройдет без участия прессы, даты, возможно, будут корректироваться.
Тарифы продолжают расти. Теперь подорожала и телефонная связь. Для населения плата за линию индивидуального пользования отныне составит 158 рублей. То есть она увеличилась на 10 процентов. На 14 процентов вырастет и стоимость минуты соединения при повременной системе оплаты. В денежном выражении это не столь существенно, как в статистическом. Теперь каждые 60 секунд разговора обойдутся в 32 копейки против прежних 28-ми. За желание пользоваться телефонной связью неограниченно, теперь нужно заплатить 220 рублей – это на 10-ку больше, чем раньше.
Ярославская милиция будет активней помогать обманутым дольщикам. Начальник областного УВД заявил, что работа в этом направлении не только будет продолжаться, но и меры к нарушителям закона применять будут более жесткие. Сейчас в милиции расследуются 2 уголовных дела. Причем сразу после их возбуждения, говорит руководитель областного УВД, отыскались и недобросовестные строительные организации, и работа на, казалось бы, замороженных, объектах закипела. Жалобы дольщиков, между тем, продолжают поступать. Но к возбуждению дел это приводит далеко не всегда.
Знаки "Лошадям въезд запрещен" в Ярославле частично демонтируют. Так в Кировском районе их уберут с площадей Юности, и Мира, а также у парка тысячелетия. Сделать это придется для устранения противоречий, с законом. Установив знаки осенью 2010-го, мэрия, оставила за собой право разрешать лошадям въезд по предварительной заявке. Ведь, как правило, культмассовые мероприятия редко обходятся без катания на пони и скакунах. Но как можно разрешить въезд под запрещающий знак? Чтобы самим не стать нарушителями правил дорожного движения, чиновникам пришлось отказаться от знаков в наиболее людных местах. Однако при этом они не отказываются от самой идеи. Так, в Кировской администрации на это неделе вновь соберут предпринимателей, занимающихся извозом, чтобы объяснить - мера - эта нужная, обеспечивающая безопасность граждан и что самое главное - чистоту улиц. Владельцы лошадей принять новые правила пока не торопятся и знаки регулярно игнорируют.
18 января Крещенский сочельник. Это вечер – приготовление перед большим православным праздником, который называется Крещение Господне. Самое большое праздничное богослужение состоится в Толгском монастыре. Ночную божественную литургию совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. По окончании ее можно будет окунуться в иордань на Волге. Прорублены они также будут во всех традиционных местах. У нового Успенского собора купель решили не делать, ввиду экономии сил и средств и во избежание несчастных случаев. К слову, управление МЧС по Ярославской области, накануне проинспектировало места, где обычно на Крещение устраивают проруби, чтобы убедиться в соблюдении требований безопасности. Увиденным остались удовлетворены.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать