События дня, 20 апреля

"Ярославль – центр княжества, губернии, области" - так называется научно-практическая конференция, которая пройдет в Большом зале мэрии города. Ее участниками станут ярославские ученые, представители Московского Патриархата.
"Ярославль – центр княжества, губернии, области" - так называется научно-практическая конференция, которая пройдет в Большом зале мэрии города. Ее участниками станут ярославские ученые, представители Московского Патриархата. Посвящено мероприятие юбилею нашего города и 25-летию подписания хартии о местном самоуправлении. Государственное управление, высшее образование, епархии Верхнего Поволжья, Ярославский уезд Московского Царства – эти и другие вопросы предстоит обсудить в рамках научного форума.
Ярославский музей-заповедник приглашает к себе ветеранов. В зале "Классика" состоится праздничная встреча. А перед собравшимися выступят слабослышащие дети. Для гостей прозвучат песни военных лет и приготовлены подарки. Кроме того, участники войны расскажут о Великой Отечественной, и о подвигах солдат и офицеров.
22 апреля в Ярославле откроется Всероссийский фестиваль студенческих и академических хоров "Веснушка". В наш город приедут крупнейшие коллективы практически со всей страны. В течение нескольких дней на лучших площадках областного центра пройдут 8 концертов, мастер-классы для руководителей хоров и вечер дружбы.
Продолжается Вероссийский фестиваль "Будущее театральной России". В рамках его состоится несколько интересных показов. Так, на сцене камерного театра Санкт-Петербургская академия театрального искусства продемонстрирует спектакль "Светлые души" по рассказам Василия Шукшина. Театральный институт имени Щукина представит фарс в 2-х действиях "Село Степанчиково и его обитатели". Кроме того, в Волковском театре пройдет творческая встреча с Петром Фоменко, а в театральном институте - мастер-классы Сергея Сотникова и Олега Жуковского.
В Ярославле стартуют областные соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся образовательных учреждений. В состязаниях – несколько возрастных групп. До 12, 14, до 16 и 18 лет. Торжественное открытие пройдет в парковой зоне Областного центра, а точнее в Павловской роще, а завтра недалеко от деревни Вакарево состоятся соревнования по ориентированию в заданном направлении.

По народному календарю 20 апреля – Акулина. Считается, что дождь в этот день предвещает сладкую калину, а мороз и солнце – урожай гречихи. Кроме того, наши предки верили, что сегодня просыпаются русалки и просят у людей холстины, чтобы выйти на берег и погреться на солнышке. Поэтому в старину женщины приносили к реке или озеру чистые рубашки и полотенца. За такою заботу, сказочные девы оберегали крестьянина и его семью от происшествий на воде.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать