События дня, 20 июля

Ярославский художественный музей отправил 78 произведений живописи в Белгород. Там открылась выставка русской живописи второй половины XIX начала XX веков. Экспозицию составили работы художников-академистов, передвижников и их последователей. Особое место заняли три натюрморта Коровина. До 25 августа жители Белгорода смогут насладиться знаменитой коллекцией Ярославского музея.

Глава региона Сергей Вахруков посетит Переславль. Рабочая поездка губернатора будет посвящена текущим вопросам. Так, в администрации района состоится совещание по ситуации с ЖКХ города. Речь пойдет и о перспективах развития фарм-кластера. Сергей Вахруков намерен побывать на заводе полиэтиленовых конструкций, а также на строительной площадке ледового дворца.
Жители Ярославской области смогут получить бесплатные консультации в национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова. Договоренность об этом была достигнута между региональным правительством и руководством клиники. Ярославцы смогут пройти лечение в медицинском учреждении. Квоты на высокотехнологичную помощь в Федеральном центре ежегодно будут увеличиваться. Уже в этом году планируется оказать медицинскую помощь по 11 профилям 212 жителям области. В центре смогут обучаться и стажироваться ярославские специалисты.
Областной центр в августе на несколько дней превратится в медовую столицу России. В Ярославле откроется Международная выставка-ярмарка "Медовый пир". Она соберет более 200 участников – не только пчеловодов, но и ученых, занимающихся производством меда, предпринимателей, медиков и фармацевтов. В рамках мероприятия состоится научно-практическая конференция, на которой своим опытом поделятся пасечники из Польши, Норвегии, США, Польши. Кроме продажи свежего меда, пройдут консультации, мастер-классы, показательная откачка и дегустация сладкого лакомства.
В Ярославле состоится официальное открытие Гостевого Дома академии им. Пастухова. Знаменитый купец подарил старинное здание начала прошлого века городу для создания в нем технического училища. В XXI веке здесь будет располагаться общежитие гостиничного типа с номерами для проживания как слушателей академии, так и гостей города. На официальном открытии намерены присутствовать потомки Пастухова – правнучка со своей семьей.
Ситуация с пожарами в Ярославской области по-прежнему остается напряженной. Так, по данным ярославских спасателей только за последнее время произошло четыре пожара с двумя пострадавшими. Жара гонит людей искать спасение в водоемах. И алкоголь является одной из главных причин происшествий на воде. В Угличе прямо на центральном городском пляже утонул мужчина, решивший сочетать водные процедуры с горячительными напитками. Сотрудники МЧС в очередной раз просят жителей области быть благоразумными и не пополнять печальный список погибших.
По народному календарю – Ефросинья. Наши предки старались 20 июля посадить усы клубники и повторно посеять редис. Рожденные в этот день женщины, как правило, мастерицы на все руки. Считалось, что на Ефросинью всегда бывает дождь, причем затяжной. Хотя, если верить синоптикам, небольшое понижение температуры – это временное явление. С четверга к нам повеет суховей из степей Казахстана и пустынь Средней Азии. В такой ситуации вероятность осадков минимальна, и температура станет быстро повышаться. К пятнице столбик термометров может достигнуть уровня 33-38 градусов, местами до +40.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать