События дня, 23 ноября

Во дворце культуры имени Добрынина выступит ярославский муниципальный оркестр русских народных инструментов "Струны Руси". Мероприятие посвящено 50-летию композитора Виктора Котельникова. В концерте принимают участие дипломант всероссийского конкурса Екатерина Лованская (сопрано), Ульяна Шевченко (домра), Михаил Полесов (балалайка). А так же учащиеся детской школы искусств.

23 ноября пройдет заседание Ярославской областной думы. Главное, что обсудят депутаты - это изменения в основном финансовом документе региона на 2010 год и проект бюджета уже на ближайшие несколько лет. В первую очередь, разговор пойдёт о поиске дополнительных доходных источников и увеличении доходов казны. А также о возможностях увеличения зарплаты бюджетникам. Пока, оно планируется с 1 июня на 6.5 процентов. Кроме того, народные избранники намерены сегодня обсудить бюджет ФОМС и особенности правового положения госучреждений в переходный период. В поле зрения окажутся и вопросы компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а так же регулирование пенсионного обеспечения.
Возможно, что на заседании думы будет рассмотрен и законопроект "Об уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области". Сейчас обязанности по защите прав и законных интересов детей возложены на заместителя губернатора Виктора Костина. Но федеральное законодательство требует назначения самостоятельного должностного лица. На обеспечение деятельности новой структуры в бюджет следующего года потребуется заложить примерно пять миллионов рублей. В муниципальных районах увеличения штата чиновников не предвидится – функции по защите прав детей будут возложены на сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних.
В Москве откроется Всероссийская конференция "Неотложная кардиология". Участвовать в ней будут и ярославские врачи. Кроме того, на форуме свои научные изыскания представят известные российский и зарубежные ученые кардиологи, неврологи, кардиохирурги, эндокринологи и терапевты. Им предстоит обсудить такие вопросы, как острый коронарный синдром, нарушение ритма и проводимости, острая сердечная недостаточность, внезапная смерть, артериальная гипертензия.
"Локомотив" проведет очередной матч чемпионата КХЛ. На льду "Арены-2000" железнодорожники принимают череповецкую "Северсталь". Обе команды находятся в дивизионе Тарасова. Только ярославцы его возглавляют, а "Северсталь" идет на третьем месте. В этом сезоне соперники уже встречались. В конце сентября в гостях "Локомотив" одержал победу со счетом 3-2.
По народному календарю 23 ноября – Родион. Все приметы, связанные с этим днем, предсказывают характер будущей зимы. Недаром говорили "придет Родион – возьмет мужика в полон". Наши предки верили, что, если 23 ноября суровая погода, то надо зиме с крыльца поклониться. Если слякоть, то у русской печи у огня подольше посидеть. Еще существовал обычай старую или просто ненужную одежду отдавать донашивать со словами: "от меня тепло, от тебя терпение".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать