События дня, 23 сентября

В мэрии Ярославля будут чествовать юные дарования. Виктор Волончунас вручит лучшим ученикам школ искусств города (юным музыкантам, танцорам и художникам) стипендии. Эта сумма поступит в учебные заведения в качестве годовой оплаты за обучение. Церемония проводится уже не первый год. В школах по-прежнему немало очень талантливых детей. И обладатели стипендий мэрии надежды оправдывают. Они прилежно постигают тонкости искусства и заботятся о своем будущем. Многие ребята связывают свою дальнейшую судьбу с творчеством. После официальной церемонии награждения состоится концерт. Пианисты, скрипачи, певцы и танцоры продемонстрируют результат своего упорного труда.

В Ярославле открывается ежегодная конференция российского общества ринологов. Пройдет она в театре юного зрителя. Ее участниками станут ведущие специалисты из Москвы, Казани, Курска, Астаны. Светила медицины обсудят методы терапевтического и хирургического лечения заболеваний носа и носоглотки, а так же профилактику болезней. В рамках работы симпозиума будет действовать выставка, на которой более 30 медицинских компаний представят новые препараты и приборы, помогающие избавиться от болезней носа.
В Ярославле начнется Всероссийское совещание директоров региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации. В гости к нам приехали представители всех областей и республик России. Основная цель мероприятия – наметить планы на дальнейшую деятельность в связи с реформированием их системы. Эти центры, в основном, занимаются выявлением эталонных стандартов. Причем самых разных. К примеру, специалисты занимаются поверкой приборов. Таких, как электросчетчики, алкометры, радары и многие другие. Иными словами, они выясняют, соответствует ли то или иное устройство нормам и точно ли оно определяет, к примеру, скорость или расстояние, угол или загрязнение окружающей среды. Система определения качества уже отлажена. А на двух-дневном совещании планируют обсудить наиболее актуальные вопросы функционирования и рассмотреть задачи совершенствования их деятельности.
В Ярославле стартует областной лагерный сбор по туризму. Его участниками станут более 20 команд, которым предстоят соревнования на туристических дистанциях. Состязания состоятся в районе Среднего поселка и остановки Красный Кустарь. Ребята будут преодолевать препятствия, продемонстрируют навыки ориентирования в незнакомой местности и выживания в экстремальных условиях.
"Локомотив" проведет очередную игру чемпионата КХЛ. На своей площадке он принимает питерский "СКА". Этот матч уже назвали главной игрой осени. Соперничество, действительно, обещает быть интересным. Армейцы в этом сезоне укрепились очень основательно. И сейчас имеют, наверно, самый звездный состав. Хотя, несмотря на это, в чемпионате "СКА" стартовал весьма средне.
23 сентября - день осеннего равноденствия. Утром солнце будет восходить точно на востоке и вечером заходить точно на западе, а день сравняется с ночью. В это время продолжительность дня и ночи на всей земле одинакова и равна 12 часам. Начало астрономического и календарного сезонов не совпадает, поэтому астрономическая осень наступает в разное время. В 2010-м она выпадает именно на 23 сентября. И по народному календарю этот день Петра и Павла рябинников. После первых заморозков рябина становится более сладкой и ее начинают собирать для еды. Считалось, что, если ягод в лесу много - осень будет дождливая, если мало – сухая. Много ягод на рябине предвещает и строгую зиму. Тогда заготавливали рябинный квас, помогающий от воспалительных болезней. Ягоды рябины срывали и вешали гроздьями под крышу дома - на счастье, а кисти вместе с листьями вставляли между оконными рамами, чтобы со дня, когда солнце начнет слабеть, рябина охраняла дом от сил тьмы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать