События дня, 24 ноября

"Окно на солнечной стороне" – так называется выставка, которая откроется в ярославском зале имени Нужина. Ее автор – Александр Аханов. Костромской мастер объединил три темы (в живописи, фотографии и объектах) и связал их светом, теплом и красотой. В ряде работ художник пытается осмыслить мировоззрение древних славян с помощью знаков и символов. В других раскрывает тему кровного родства, покаяния и благодарности. Работы Аханова – яркие и жизнерадостные. Так, что кому не хватает солнца, следует посетить экспозицию в Нужина.

Губернатор области проведет в Рыбинске выездное заседание правительства. Перед началом совещания он побывает на предприятиях "Волгаэро" и "Новые инструментальные решения". После, Сергей Вахруков обсудит с главами районов вопросы реформирования здравоохранения. В нашем регионе оно пойдет по трем направлениям – ремонт лечебных учреждений, оснащение медоборудованием и переход на новые стандарты лечения. Сейчас каждая территория должна подготовить свои предложения и документы для того, чтобы получить финансовую помощь из бюджета.
А заседание муниципалитета Ярославля пройдет под девизом: "Повышаем налоги". Депутатам предстоит утвердить сразу несколько документов. Во-первых, новые ставки земельного налога на участки, занятые многоквартирными домами, а также гаражами, объектами торговли, общепита, образования, здравоохранения, садоводческими товариществами. Также на обсуждение народных избранников власти представят новое предложение по единому налогу на вмененный доход – его предлагают увеличить на 10%. Придется потуже затянуть пояса и рядовым гражданам. Проектом постановления мэрии планируют увеличить ставки налога на недвижимость – цифра плавающая, в зависимости от стоимости имущества. По подсчетам властей, последняя мера, к примеру, дополнительно может привлечь в бюджет 56 млн.рублей.
На базе госпиталя ветеранов состоится межрегиональная конференция, посвященная современным аспектам работы с вич-инфицированными пациентами. Ее участниками станут специалисты из Москвы и соседних регионов. Будут затронуты такие вопросы, как эпидемиологическая ситуация в Ярославской области, психологические моменты взаимоотношения врачей и граждан, у которых был выявлен вирус имуннодефицита. Согласно статистики, в нашем регионе на начало этого года у более чем 1700-т человек был обнаружен ВИЧ, на 1 ноября таких граждан стало на 122 человека больше. Наша область находится на 12 месте в ЦФО по количеству зараженных. Однако, если несколько лет назад их пополнение шло за счет маргинальных групп, сейчас акцент сменился. Из-за незащищенных половых контактов в группе риска оказалось все социальноблагополучное население Ярославской области.
Во Дворце молодежи стартует музыкальная акция "Встречное движение". Она проходит в рамках российско-белорусского проекта "Общность народов – общность культур". На сцене Дворца выступят творческие коллективы двух стран. В частности, белорусская группа акут, ставшая открытием 2009 года. А в фойе развернется фотовыставка "Русь и Беларусь – встречное движение".
По народному календарю 24 ноября – Федор. Считалось, что 24 ноября - земля сердита. С Федора Студеного начинает студить и морозить. Если день Федора теплый, то зима будет теплая, если же холодный - то вся зима морозная. Если в этот день сырость и снег - быть оттепелям до Введения (4 декабря). Много звезд на небе - много ягод и грибов на будущее лето.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать