События дня, 26 ноября

26 ноября исполняется 45 лет с момента открытия дворца культуры имени Добрынина. В честь этого события состоится праздничный концерт. На сцену дворца выйдут творческие коллективы, работающие и успешно выступающие здесь. Есть и такие коллективы, как оркестр имени Павлушова, которые трудятся в ДК с момента его основания. Поздравят сотрудников не только артисты, но и представители властей. А лучших отметят и поощрят.

"Локомотив" проведет очередной матч чемпионата КХЛ. В Нижнем Новгороде он сразится с местным "Торпедо". Ярославцы, имея в активе 51 очко, на данный момент возглавляют дивизион Тарасова. Нижегородцы занимают в этой же группе четвертое месте, имея на 10 очков меньше. Напомним, в сезоне команды уже встречались. В середине сентября на выезде "Локомотив" одержал победу со счетом 3-2.
По народному календарю 26 ноября - Иоанн Златоуст. Согласно приметам, если на Иоанна ненастье и иней на деревьях – к хорошему урожаю. А еще верили: на Златоуста нельзя было ругаться, иначе желания перестанут исполняться. Кроме того, в этот день пели псалмы. Считалось, что, кто это делает, тому Господь мир дает. 26 ноября заговаривали немоту у детей. Начиналась заговенье на рождественский пост – всю неделю лакомились пельменями.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать