События дня, 27 апреля

Испанская легенда на ярославский лад. Театр юного зрителя приглашает на очередную премьеру. Режиссер Анатолий Слюсаренко решил обратиться к творчеству драматурга Алехандро Касона. 
Губернатор Сергей Вахруков отчитается о деятельности регионального Правительства перед депутатами Ярославской областной Думы. Вслед за ним о своей работе расскажут и все думские комиссии. После "разбора полетов", народные избранники намерены заслушать доклады заместителя губернатора Андрея Епанешникова и прокурора области Алексея Алексеева об оплате жилищно-коммунальных услуг и о деятельности управляющих компаний. "Бурная деятельность" последних, вызвала недовольство, как населения, так и стала предметом проверки компетентных органов. Какие нарушения нашла прокуратура и намерены услышать депутаты. И, напоследок, слуги народа планируют обсудить борьбу с еще одним злом – с клещевым энцефалитом. В отличие от роста тарифов, обезопасить себя от кровососущих насекомых граждане могут. О прививках и о других профилактических мерах расскажет главный санитарный врач области Сергей Мелюк.
В Правительстве Ярославской области состоится совещание в режиме видео-конференции. На нем будут подведены итоги детской оздоровительной кампании за 1 квартал 2010 года, заслушана информация муниципальных районов о готовности лагерей к сезону 2010 года. Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся готовности к проведению летней оздоровительной кампании.
В мэрии областного центра пройдет заседание оргкомитета проекта "Земля Ярославия". Грандиозное мероприятие будет реализовано в нашем городе в ближайшее время. Фестиваль цветников посвятили предстоящему тысячелетию, и пройдет он на площадке у часовни Александра Невского. Он станет логическим продолжением прошлогоднего мероприятия - "Цветочное золотое кольцо". Тогда свои ландшафтные работы представляли города, входящие в список кольца. Клумбы в центре города разбили цветоводы из Суздаля, Переславля, Углича, Ростова. В этом году к проекту подключатся другие участники и создадут цветочный подарок к юбилею Ярославля всем жителям и гостям города.
Испанская легенда на ярославский лад. Театр юного зрителя приглашает на очередную премьеру. Режиссер Анатолий Слюсаренко решил обратиться к творчеству драматурга Алехандро Касона. Это один из популярных авторов, чьи произведения ставят во многих российский театрах. К примеру, пьесу "Деревья умирают стоя". А вот в репертуаре ярославского ТЮЗа теперь появится "Утренняя фея". Это притча, романтическая, возвышенная, воспевающая любовь и общечеловеческие ценности. Герои спектакля живут в доме, где давно поселилось горе. Но однажды здесь появляется необыкновенно красивая странница, и все вокруг преображается. Она научит понимать, что настоящее чудо - это жизнь. Однако прежде обитателям дома придется отгадать множество загадок.
В Ярославле стартует областной этап Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников "Президентские состязания". В каждой команде 8 девушек и 8 юношей. Сначала соревнования прошли в школах, затем победители выходили на районный уровень, и теперь будут бороться за первое место со своими сверстниками из других городов региона. Всего более ста человек.

27 апреля по народному календарю – Мартын. Считается, что в это время лисы меняют старые норы на новые. 27-е апреля называли еще и вороньим праздником. В этот день наши предки призывали птиц к грядкам и к еще не тронутой плугом пашне. Если хозяйка хотела, чтобы вороны стали сторожами для цыплят и пасли бы их от лисиц и коршунов, то она спешила задобрить птиц. Для этого варилась каша, которую клали в сковородку и выносили во двор.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать