События дня, 28 декабря

В правительстве Ярославской области пройдет заседание координационного совета по малому и среднему бизнесу. Его участники подведут итоги работы за год и проанализируют настоящую ситуацию с частным капиталом в нашем регионе. Кроме того, в повестке дня и вопрос инновационного развития области. С предложениями выступят представители малого и среднего предпринимательства.

В Ярославском художественном музее состоится церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Всего будет отмечено около 50 человек. Это и директоры предприятий, депутаты, представители религиозных организаций, и электромонтеры, слесари, учителя, спасатели. За заслуги в различных областях культуры и искусства, сельского хозяйства, медицины и спорта будут присвоены почетные звания. Кроме того, специальная награда – медаль "За спасение погибавших" ждет ученика Григорьевской средней школы Дмитрия Кузнецова.
В театре юного зрителя будет много детских улыбок, смеха и хорошего настроения. Здесь пройдет традиционная Губернаторская елка. На нее приглашены ребята со всей области, всего более тысячи человек. Причем, большинство из них – из малообеспеченных и неполных семей, дети сироты и инвалиды. После кратких поздравлений официальных лиц – новогодний спектакль в исполнении актеров ТЮЗа. В нем добрые сказочные герои будут бороться со злом. Но закончится сказка, как и подобает, хорошо - Новый год все-таки наступит, а злые герои будут побеждены. Ребята смогут поводить хоровод вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг главной елки области. И, конечно, получить подарки. А уже с 28 декабря спектакль увидит детвора и в муниципальных районах региона.
Ярославское отделение Российского детского фонда традиционно соберет детей, отцы которых погибли при исполнении служебного долга. Однако о грустном говорить не будут, только поздравления и подарки к Новому году. Без презента никто не останется. Ребята получат книги и конверты с материальной помощью. Предновогодняя встреча еще и хороший повод подвести итоги работы фонда за уходящий год. В нашей области организация работает уже 22 года. И за это время при ее поддержке реализовано 16 программ помощи детям сиротам, инвалидам, малышам, страдающим сахарным диабетом и церебральным параличом. Все нуждающиеся регулярно получают на деньги фонда глюкометры, тест-полоски и слуховые аппараты. А ярославские школы-интернаты благодаря фонду владеют 60-ю автобусами, построено 8 детских объектов, в том числе 3 общеобразовательные школы.
С журналистами встретится руководитель областного следственного управления следственного комитета при прокуратуре Олег Липатов. Он поделится подробностями расследования последних резонансных дел. А также подведет итоги года. Олег Липатов расскажет о количественных показателях работы, процентах раскрываемости преступлений. Скорее всего, будет затронута и тема реорганизации следственного комитета. Из названия ведомства должны исчезнуть слова "при прокуратуре". Точная дата переименования неизвестна, но, скорее всего это произойдет с 1 января следующего года. Законопроект принят во всех чтениях и сейчас находится на подписи у президента России.
По народному календарю 28 декабря – Трифон. По старым верованиям, в эти дни солнечные слуги – зори – помогают солнцу возродиться из мрака ночи. Ранним утром выносили раскалённые угли из дома и высыпали посреди огорода в снег. Считалось, что таким образом от дома отваживается всякая нечисть. При этом примечали, если "заря "в рукавицах", красными радугами опоясана, то мороз будет грозен".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать