События дня, 3 августа

Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Согласно им, те, у кого нет счетчиков воды и газа, платить за эти услуги с 1 января 2011 года будут вдвое больше. А с 2012 года — в четыре раза. Внеплановые доходы от повышения цен пойдут на субсидии тем, у кого счетчики есть. Сроки накопления задолженности за ЖКХ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ.

Итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие подведут главы четырех надзорных органов. На пресс-конференции с журналистами намерены пообщаться прокурор области Алексей Алексеев, военный прокурор Олег Синчурин, транспортный прокурор Владимир Варламов и природоохранный прокурор Андрей Маркин. Кроме итогов деятельности, речь пойдет и правонарушениях , о наиболее резонансных уголовных делах, а так же об итогах призывной компании в регионе.
В детском оздоровительном лагере "Молодая гвардия" стартует областной фестиваль "Виват, тысячелетний Ярославль!". В нем примут участие делегации 14 учреждений, организующих отдых и оздоровление ребят. Праздник откроется костюмированным шествием и демонстрацией исторических визиток, во время которых каждый лагерь представит событие, связанное с историей областного центра. Кроме того, мальчишки и девчонки сразятся на спортивных и концертных площадках. Будет работать выставка "Город мастеров", а в библиотеке состоится конференция детских исследовательских работ.
Еще одна экспозиция, посвященная юбилею областного центра, откроется прямо на Первомайском бульваре. Ее основу составили фотоработы, победившие в городских творческих конкурсах. Авторы снимков запечатлели уникальные памятники Ярославля, увидели интересные моменты его жизни, рождение новых зданий и объектов. Всего в соревновании приняли участие более 300 фотографов. На суд жюри они представили около 3000 произведений. И лучшие сегодня смогут увидеть жители и гости города.
В библиотеке имени Некрасова открылась экспозиция книг из редкого фонда. Библиофилы смогут увидеть дореволюционную литературу об Испании, странах латинской Америки, историю развития и распространения испанского языка в России. На выставке будут представлены книги известных авторов, таких как В.И. Немирович-Данченко, К.Д. Бальмонт. Будет экспонироваться и уникальное издание – "Всеобщая история Испании", сочиненная Иоанном Марианом, выпущенное в Санкт-Петербурге в 1779 году.
В выставочном зале "Старый город" откроется межрегиональная универсальная ярмарка "Школьный базар". В преддверии 1 сентября заглянуть сюда будет интересно, как первоклашкам и их родителям, так и студентам. В одном месте можно будет приобрести канцелярские товары, учебную литературу, одежду, обувь для детей и подростков, сумки, и ранцы. Во время "Школьного базара" планируются выступления творческих коллективов, проведение детских праздников, а так же мастер-классов.
По народному календарю 3 августа – Семен. Считается, что это самое удачное время для сбора яблок. Наши предки говорили: лето дважды не бывает, подразумевая не затягивать со сбором урожая. А еще крестьяне начинали ремонтировать закрома и чинить настилы. Верили, что родившиеся 3 августа открыты и чистосердечны.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать