События дня, 3 февраля

Состоится первое в этом году заседание муниципалитета Ярославля. Всего в повестке дня 12 вопросов. Первым из них в юбилейный год станет обсуждение адресной инвестиционной программы. Деньги в рамках АИП должны перераспределить для погашения кредиторской задолженности перед строителями жилья и завершение реконструкции стадиона "Шинник". В связи с подготовкой к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне народные избранники обсудят план благоустройства памятных мест и других значимых объектов. Депутаты также утвердят компенсацию расходов на отопление. Она будет предоставляться гражданам, которые платят за тепло более 1026 рублей в месяц. Кроме того, муниципалы должны внести изменения в план приватизации городского имущества, утвердить перечень мест, в которых нельзя находиться детям и расширить перечень спортсменов, претендующих на персональную стипендию.

В Ярославской области начал осуществляться план мероприятий, в рамках подготовки к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Департамент здравоохранения намерен вплоть до 9 мая проверить самочувствие всех ветеранов войны региона. Бесплатное обследование включает общие и биохимические анализы, УЗИ, рентген, кардиограмму, осмотры невролога, эндокринолога, хирурга, уролога. На каждого ветерана составят персональную карту реабилитации. Причем участников войны приглашать в поликлинику будут по индивидуальному графику, а к тем, кто не сможет самостоятельно прийти, прибудет бригада медиков.

"Ярославль-Углич-Санкт-Петербур" – так называется выставка, которая откроется сегодня в выставочном зале Ярославского союза художников. Это групповая экспозиция таких мастеров, как Михаил Кораблев, Иван Никифоров, Тамара Никифорова, Александр Петров. Всех их объединяет совместная учеба в Ярославском художественном училище. Авторы картин активно и успешно участвовали в выставках по России и зарубежом, добились признания, награждены почетными дипломами. Посетители выставки увидят живопись и графику.

В Рыбинске стартуют Всероссийские соревнования по ачери-биатлону. Ярославская область принимает первенство страны. Здесь выступят спортсмены 1989 года рождения и моложе. По две возрастных категории у юношей и у девушек. В состязаниях примут участие биатлонисты из москвы, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа и из многих других уголков страны. Старты будут идти с 3 по 8 февраля. Спортсмены будут состязаться в спринте. Параллельно в Рыбинске сражаются и взрослые ачери-биатлонисты, они будут выступать в кубке России. "Локомотив" проведет последнюю домашнюю встречу чемпионата КХЛ в феврале. В гости пожалует столичный "Спартак". Команды сейчас являются соседями по турнирной таблице. Ярославцы идут на 4 месте в западной конференции. В активе железнодорожников 90 набранных очков. "Спартак" располагается строчкой ниже. У московской команды 86 очков. В сезоне соперники уже встречались, в столице "Локомотив" уступил со счетом 1:4. Сегодняшняя игра начнется на полчаса позже, чем обычно, в 19 часов 30 минут.

По народному календарю – Максим исповедник. Крестьяне по погоде в этот день определяли судьбу урожая. Так, если 3 февраля небо ясное, то в амбарах на будущий год будет пусто, а если облачно, то в закромах будет изобилие. Заря на небе предвещала крепких морозов. В этот день супруги заботились о своем семейном счастье. Если, что-то в отношениях не ладилось, то выходили рано утром, взявшись за руки, и, подходя к яблоне, стряхивали с дерева снег. Считалось, что этот обряд оберегал супругов от разлада.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать