События дня, 30 апреля

В городском зале имени Нужина откроется выставка-ярмарка кукол и мишек. Свои работы представят ярославские художники и дизайнеры.

Углич вновь подтверждает, что является одним из главных туристических центров. 30 апреля здесь будет запущена новая программа. Ее основой станет путешествие на старинном поезде. Пассажиры получат возможность погрузится в атмосферу XIX века. Этому будет способствовать и старинная отделка вагонов, а так же форма проводников. В купе чай будут наливать из самоваров. Но и это еще не все. После 5-часового путешествия, туристов разместят в гостиничных номерах, стилизованных под 19 столетие. Тур рассчитан на два выходных дня.

В городском зале имени Нужина откроется выставка-ярмарка кукол и мишек. Свои работы представят ярославские художники и дизайнеры. На экспозиции можно будет увидеть игрушки народных мастеров Сыктывкара, Ямала, Соловков - владелец коллекции Александр Ткачук. Организаторы приглашают и любителей мишек-тэдди. Для тех, кто хочет научиться искусству изготовления трогательных кукол, будут работать мастер-классы.

По народному календарю – 30 апреля Зосима–пчельник. Он считается покровителем медоносов. В этот день вывозили ульи на пасеку. Наши предки при выставлении домиков посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него - хлеб и соль, черепок с жаром, богоявленскую воду и пасхальную свечу. Обходили пасеку трижды, кропя все святой водой. А по тому, расцвела ли фиалка, решали пора ли сеять петрушку и морковь.


ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать