События дня, 31 августа

Погода заставила вспомнить жителей нашей области об отопительном сезоне. По основным показателям – это состояние жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей к зиме в меньше всего готовы Рыбинск и Рыбинский район, Угличский, Любимский и Некрасовский округа. Неудовлетворительную оценку получила готовность к холодам котельных в Брейтовском, Мышкинском и Ярославском районах. Особое внимание уделяется подготовке к сезону жилищно-коммунального хозяйства поселка Бурмакино. В настоящее время там продолжается перевод коммунальной инфраструктуры местной военной части от Министерства обороны в собственность Некрасовского муниципального района. Остро стоит и вопрос децентрализации жилья деревни Рождествено и строительства котельных в микрорайоне Чкаловский и в поселке Молодёжный (г. Переславль-Залесский). А вот в должниках перед ресурсоснабжающими организациями числятся Рыбинский, Переславский, Ростовский, Угличский, Ярославский и Некоузский районы.

Библиотеке имени Лермонтова – 55 лет. Ее сотрудники отметят более полувековой юбилей своего учреждения. Ориентированная на юношей и девушек библиотека имеет 335 тысяч единиц хранения. Издания можно получить как на руки, так и почитать в специальном зале, посетить кафедру деловой информации и сектор краеведения. Сотрудники "Лермонтовки" активно ведут поисково-исследовательскую, просветительскую, работу, постоянно формируют электронные базы данных, выпускают методические пособия. В честь 55-летия в центральной библиотеке состоится торжественный вечер.
В Ярославле пройдет концерт-бал. В художественном музее стартует яркий проект. Его основой станет сценическое произведение, в центре которого главы из романа Пушкина "Евгений Онегин". Будет воссоздана атмосфера той эпохи с ее музыкой, костюмами и танцами. В парадном зале губернаторского дома студенты театрального института продемонстрируют зрителям, что такое полонез, мазурка, вальс и котильон. Для многодетных семей, учителей, методистов школ и воспитанников детских домов проведут три бесплатных концерта.
С 1 сентября в нашей стране запускается новый проект. Начнет работать единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Он создан в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. В день знаний он заработает в 20 регионах, в том числе и в нашем. Звонок на номер 8-800-2000-122 будет бесплатным и анонимным для всех жителей России. Объяснять назначение телефона доверия детям и их родителям будут специалисты в рамках рекламной кампании, которая также начнется осенью. Так, про единый номер малышам расскажут "Смешарики", а подросткам – персонажи комиксов.
Ярославский "Шинник" начинает домашнюю серию матчей. 31 августа черно-синие принимают на своем поле клуб "Волгарь-Газпром" из Астрахани. В первом круге в гостях ярославцы выиграли у этой команды со счетом 1-0. Сейчас соперники являются соседями по турнирной таблице. У "Шинника" на одно набранное очко больше, и он располагается на 11 строчке. Волгарь занимает 12 место. Победа "Шиннику" очень нужна. И прежде всего с психологической точки зрения. В последних двух матчах ярославцы не набрали ни одного очка.

По народному календарю 31 августа - Фрол и Лавр. В старину этот день считался праздником коней. 31 августа на лошадях не работали и не ездили, чтобы не было падежа. А еще животных купали, завивали лентами хвост и гривы, пекли особое печенье с изображением конского копыта и отдавали его священнику. Кроме того, наши предки смотрели на корни полыни – если они толстые, то следующий год будет урожайным.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать