События дня, 4 февраля

В Интерфаксе пройдет пресс-конференция заместителя губернатора Андрея Епанешникова, директора департамента топлива и энергетики Игоря Шарошихина, руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Александра Лебедева. Речь пойдет о тарифном регулировании в области, а так же о новых ценах на услуги ЖКХ для населения. Журналистам расскажут, ждать ли гражданам в этом году еще каких-нибудь сюрпризов от властей в сфере повышения тарифов, что делают органы госвласти для снижения нагрузки на потребителя и сохранится ли на уровне прошлого года региональный стандарт социальной нормы площади жилого помещения.

В центральном доме художников в Москве откроется выставка работ двух ярославских мастеров - Александра Кариха и Юрия Жаркова. Жители столицы увидят живопись и эмали, созданные Карихом в течение нескольких лет. В свою очередь, Жарков представит городские пейзажи, природу Ярославского края и познакомит москвичей с портретами.

В Ярославском музее-заповеднике пройдет встреча с художником-реставратором Натальей Петровой. Она представит отреставрированные пергаменные рукописи. Речь идет о "Псалтыре" и "Синоксаре". Оба произведения датируются XIV-XV веками и происходят из библиотеки Спасского монастыря. Мероприятия по спасению ценных исторических источников начались в начале этого века. Книги были в плохом состоянии: пересушены, деформированы, кожа частично разорвана, а ее поверхностный слой вытерт. В результате изучения пергаменных рукописей удалось обнаружить много интересной информации, а так же изображение двух лошадей – это самые ранние рисунки, сделанные ярославскими читателями.

В областной библиотеке открылась выставка работ Алефтины Филатовой "Обворожительное фриволите". Челночное кружево было известно в Европе еще в XVII веке. Оно использовалось для отделки верхней одежды, и портьер. В России фриволите стало популярно в XVIII столетии. Правда, после октября 1917 года кружевоплетение в стране было признано "барской затеей" и практически угасло. Алевтина Филатова возрождает это искусство и работает в тончайшей технике фриволите – плетение узоров с бисером и камнями.

Музей истории города Ярославля приглашает всех желающих на Масленицу. Здесь стартует новая игровая программа, посвященная древнерусскому празднику. Пришедших на представление научат изготавливать чучело масленицы, предложат развлечься с веселыми потешниками в традиционных русских играх и забавах на свежем воздухе. Не обойдется праздник и без блинов. Каждый посетитель полакомится горячими блинчиками и получит "солнечный" сувенир от мастеров "живой" экспозиции "Ремесленная слобода".

По народному календарю – Тимофей-полузимник. Обычно в этот день бывают сильные морозы, которые так и называются – тимофеевские. холода, порой, стоят посильнее крещенских и держатся 2-3 дня. Наши предки верили, что чем больше снега выпадет, тем выше будет урожай зерновых. Еще, если солнце появится в полдень, то весна будет ранняя.  

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать