События дня, 4 мая

Скоро в Волковском театре – фестивальный показ. Здесь можно будет увидеть лучшие спектакли, номинировавшиеся на "Золотую маску". Первыми на сцену первого русского выйдут хозяева – 13 мая ярославская труппа представит постановку "Горе от ума".
В парк-отеле "Ярославль" стартует Международная математическая олимпиада для студентов экономических и технических специальностей. Пройдет она уже в пятый раз. Ее участниками станут учащиеся 41-го ВУЗа. В нашу область делегировали своих представителей высшие школы из Курска, дальневосточных городов, Вологды – всего 150 студентов. В рамках олимпиады пройдет, и конференция для преподавателей. Абсолютный победитель и два призера олимпиады будут представлены на награждение премией президента.
Вплоть до 12 мая инвалиды и участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Исключение только составит проезд в маршрутных такси. От Ярославской области для участия в главном параде страны будут отправлены 15 ветеранов. Тот, кто решит самостоятельно приехать в Москву, должен обратиться в специальные штабы. Они уже созданы на всех железнодорожных вокзалах. С 6 мая в столице они будут работать круглосуточно.
Скоро в Волковском театре – фестивальный показ. Здесь можно будет увидеть лучшие спектакли, номинировавшиеся на "Золотую маску". Первыми на сцену первого русского выйдут хозяева – 13 мая ярославская труппа представит постановку "Горе от ума". Затем - столичный ТЮЗ. В год Чехова москвичи привезли спектакль "Скрипка Ротшильда" в постановке Камы Гинкаса с актером Валерием Бариновым в главной роли. Этот спектакль, лауреат премии "Золотая маска", неизменно вызывает огромный зрительский интерес. Кроме того, настоящие театралы вряд ли смогут пропустить "Рассказ о счастливой Москве" - работу актерской труппы театра под руководством Олега Табакова. А артисты екатеринбургского театра исполнят "Песню не про любовь" - и этим завершат фестивальный показ.
В Ярославле начнут отключать отопление во всех административных зданиях и жилом секторе. График понижения давления уже составлен и за несколько дней батареи у жителей города станут холодными. А во второй половине мая начнутся плановые ремонтные работы водопроводных магистралей. Горячую воду отключат от 4 дней до нескольких недель в зависимости от района города. Эти мероприятия продлятся вплоть до конца августа.
Май вступил в свои права. Обычная погода в этом месяце характеризуется солнечным утром, полуденными облаками и послеобеденным дождем. Такой сценарий ждет и нас всех в ближайшие дни. Правда, осадков выпадет чуть меньше нормы. В первой декаде мая температура воздуха утром будет достигать +10 градусов, а днем +20, местами и выше. А вот во второй декаде надо приготовиться к еще одной волне холода. Ночью столбик термометра опустится до 0 градусов - кое-где возможны слабые заморозки. Правда, к середине дня воздух будет прогреваться до 15-20 градусов. А вот третья декада охарактеризуется устойчивой теплой погодой.
4-е мая в народном календаре отмечен, как один из самых чудесных дней. В это время в яблоневый сад прилетали две волшебные птицы – сирин и алконост. Стряхивая влагу с перьев, они орошали лица, пришедшим в сад. Поэтому в это время больных домочадцев старались вынести именно под яблони. Примечали: после этого родные быстро набирались сил и избавлялись от хвори. А рожденному 4 мая природой заповедано быть садовником.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать