События дня, 6 июля

Рыбинску вернут памятник Александру II. Это первый монумент, который появился в городе. Его открыли на Красной площади в 1914 году в честь 50-летия со дня отмены крепостного права.
Глава региона Сергей Вахруков пообщается с журналистами. На пресс-конференции речь пойдет об итогах работы правительства региона в июне этого года. Кроме того, представителям средств массовой информации расскажут о социально-экономическом состоянии области, о вводе в эксплуатацию новых объектов, о подготовке к празднованию тысячелетия Ярославля, а так же о повышении авторитета региона на международной арене.
Сотрудники Ярославльстата вновь зафиксировали рост цен в нашей области. Причем, рекордсменом по повышению стала свекла. Она дороже стала почти на 30%. Причина в том, что старый урожай закончился, а новый еще не созрел. На 13% увеличилась стоимость гречневой крупы. На 12% - бананов, на 11% - чеснока и на 13% - картофеля. Воспользовались производители и большим спросом на мороженое, подняв его цену на почти на 3%. А вот белокочанная капуста, мука, манная крупа, сахар, куриные яйца, мясо кур, яблоки, и макаронные изделия подешевели. Из непродовольственных товаров самый большой рост цен - на строительные материалы. Сезонно подорожал туризм, и подешевели пластиковые окна, правда, всего на 0,02%.
Рыбинску вернут памятник Александру II. Это первый монумент, который появился в городе. Его открыли на Красной площади в 1914 году в честь 50-летия со дня отмены крепостного права. Кстати, это была последняя работа Опекушина, который создал такие великие шедевры, как, памятник Пушкину в Москве, Лермонтову в Пятигорске, адмиралу Грэйгу в Николаеве. Скульптура Александра второго стояла в Рыбинске недолго. В советское время здесь водрузили наковальню с серпом и молотом. Потом на этом месте с некоторой периодичностью менялись изображения Владимира Ильича Ленина. Статую вождя пролетариата, который стоит на Красной площади сейчас, перенесут на проспект Ленина. Планируется, что воссозданная скульптура Александра II появится в 2011-м году – к 150-летию со дня отмены крепостного права. Вернется и табличка с манифестом царя-освободителя.
По народному календарю 6 июля – Аграфена купальница. С этого дня начинали собирать целебные травы и коренья. Так как они уже набрались целебной силы. Ночь на Аграфену хороша для гадания на суженого. Девушки собирали 12 растений (среди них обязательно должны быть папоротник и чертополох), прятали их на ночь под подушку, чтобы приснился суженый. 6 июля обязательно мылись и парились в банях и заготавливали веники на весь год. А еще старались в этот день сорвать шиповник, крапиву и сжечь, чтобы избавиться от несчастий и бед.

6 июля - Всемирный день поцелуев. Праздник был придуман в Англии более 20 лет назад и утвержден организацией объединенных наций. Кто придумал поцелуй, не известно. В древние времена люди верили, что дыхание содержит душу, поэтому к поцелую относились трепетно, считая его "слиянием душ". Рекордсмен по поцелуям - американец вольфрам. За 8 часов он поцеловал больше 8000 человек. А в Китае, например, за целование на людях берут штраф. Но, несмотря на это, люди любят целоваться так, что в этот день целуйтесь на здоровье. Тем более, что медики говорят, для любящих людей от этого только польза.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать