События дня, 6 мая

Свой вклад в подготовку празднования Великой Победы решили внести и сотрудники областной библиотеки имени Некрасова. Здесь состоится презентация 3-го тома сборника "Герои земли ярославской". 
Глава региона Сергей Вахруков проведет пресс-конференцию. В поле зрения губернатора попали такие темы, как подготовка к празднику Победы и результаты проделанной работы. Кроме того, на встрече речь пойдет о развитии туристического кластера в нашей области и о инвестиционных проектах в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Особая тема – нанотехнологии и строительство фармацевтического завода в Переславле. Журналистам расскажут подготовке к 1000-летию города.
В Большом зале мэрии Ярославля пройдет традиционная встреча Виктора Волончунаса с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Фронтовикам подарят фотоальбомы, цветы и другие презенты. Перед собравшимися выступят творческие коллективы города.
В деревне Савинское в Тутаевском районе в торжественной обстановке откроют памятник летчикам погибшим в годы войны. В прошлом году останки павших воинов предали земле. Однако, ни их фамилии, ни дата крушения самолета так и остались неизвестны. Правда, исследователям удалось прочитать номера парашютов. А местный военкомат обещал продолжить поиски и обратиться в центральный архив Министерства обороны. В последнее время появилась версия крушения машины, и предположения о личности погибших летчиков. Эти сведения озвучат на мероприятии.
Сотрудники ярославской ГИБДД будут чествовать ветеранов, служивших в Госавтоинспекции в разные годы. На территории 1 МОГТОР развернутся шатры с военно-полевой кухней. Знаменитую солдатскую кашу и фронтовые сто граммов предложат пришедшим гостям. После слов благодарности и концерта, устроенного силами юных инспекторов движения, в небо выпустят голубей – символ мира и добра.
Свой вклад в подготовку празднования Великой Победы решили внести и сотрудники областной библиотеки имени Некрасова. Здесь состоится презентация 3-го тома сборника "Герои земли ярославской". Об издании расскажет автор книги Вениамин Попов. Кроме того, в рамках презентации пройдет книжно-иллюстративная выставка "К победе шел, Россия, твой солдат".
В культурно-выставочном комплексе "Старый город" пройдет гала-концерт областного фестиваля "Голос войны помни". Музыкальные и литературные композиции представят учащиеся начального и среднего профессионального образования из Рыбинска, Тутаева, Ростова и Любима. Лучших авторов наградят дипломами и ценными подарками.
В Ярославле начинается открытый чемпионат и первенство области по конкуру. Основные старты состоятся только 7-го и 8-го числа. А 6 мая пройдет мандатная комиссия и жеребьевка. Следующие два дня будут посвящены прыжкам. На соревнованиях несколько видов программы – для детей, юношей и взрослых. Отдельно будут соревноваться всадники на молодых лошадях. Ожидается, что в турнире примут участие около 50 спортсменов. Причем, не только из нашей области, но и из Костромы, а так же Вологды.

По народному календарю 6 мая – Егорьев день. На Руси праздновали два Егория – холодный 9 декабря и голодный 6 мая. С последним, связывали приметы о будущем лете и урожае. Например, в это время сажали свеклу, и сеяли морковь. Наши предки верили, что если в этот день посадить редьку, то она вырастет с кулак. В старину с 6 мая начинали сезон хороводов. Считалось, что пока дерево без листьев, нельзя шить вне дома. А еще собирали росу, которую использовали для лечения глаз.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать