События дня, 7 июля

В музее города Ярославля, в рамках проекта ремесленная слобода, открывается выставка художников Вячеслава Епифанова и Анны Дорофеевой. Супруги экспонируют около 30 работ. Жители и гости города смогут увидеть акварели и батик. Первые, посвящены городскому пейзажу, хорошо знакомым улицам областного центра, красотам плеса, храмам и природе России. Что касается батика, то Анна Дорофеева представит платки и несколько экземпляров одежды. Причем, ряд произведений можно будет и приобрести. Закроется выставка на следующей неделе.
Вслед за своими коллегами из областной Думы, на последнее заседание перед отпуском соберутся и депутаты ярославского муниципалитета. Народным избранникам предстоит рассмотреть 24 вопроса. Среди них – изменения в городском бюджете, прогнозном плане приватизации муниципального имущества и реестре мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. Также депутаты разберутся с порядком определения размера части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. В конце заседания председатель муниципалитета отчитается о деятельности представительного органа за прошлый год, и предложит план работ на второе полугодие. Вполне вероятно, что из-за подготовки к тысячелетию народным избранникам придётся досрочно собраться в августе.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. В связи с проведением работ на трамвайных путях по улице Чкалова завтра 8 июляс 10 часов до 14.00 движение трамваев по маршруту №1 будет закрыто. А трамвай №5 станет следовать от остановки "Больница №9" до моторного завода. Ремонт ждет и улицу Бабича. По этой причине, 9 июля с утра до обеда пятый трамвай будет ходить от улицы Чкалова до Волгоградской.
На базе толбухинской школы открывается областной детский оздоровительный туристический палаточный лагерь "Исток". Около ста ребят-активистов общественных объединений приедут сюда из разных уголков региона. Отличительная особенность лагеря состоит в том, что молодым людям придется всю смену жить не в комфортабельных корпусах, а в палатках, ночевать в спальных мешках и изучать туристические премудрости. Кроме того, пройдут специальные тренинги, помогающие ребятам проявлять лидерские способности.
По народному календарю 7 июля – Иван Купала. Ночь на Ивана полна чудес. С праздником связана масса примет. Так, утром обильная роса - на урожай огурцов, купальская ночь звездная – будет много грибов. День дождливый - на неурожай. Гроза предвещала отсутствие орехов в лесу. Кроме того, наши предки верили, что в этот день целебна утренняя роса и всякая вода. Вечером обязательно прыгали через костры, чтобы очиститься от скверны. Кто выше прыгнет, тот счастливее будет. Можно и погадать на суженого: сплести венок и пустить его по воде: утонул - значит, милый разлюбил. Если у вас есть заветное желание, оно может исполниться. Для этого всего лишь нужно перелезть 12 заборов.
Установившаяся жаркая погода, похоже, свои позиции уступать не спешит. А посему практически весь июль нас ждут высокие температуры. Циклон, движущийся с черного моря в юго-западном направлении принесет грозы, и дожди лишь московскому региону. А вот Ярославскую область он затронет только на юге 8 и 9 июля. Уже 10 числа в наш регион придут грозы и порывистый ветер, правда, на фоне 30-ти градусной жары. Высокая влажность позволит всем ярославцам ощутить на себе, все прелести жизни в тропиках. Правда, после 11-го температура понизиться на 4-5 градусов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать