События дня, 7 октября

Музей истории города презентует новый проект. Программа "Подарок учителю" ориентирована как на педагогов, так и на школьников. Сотрудники музея предлагают посетителям увлекательные историко-краеведческие экскурсии, интерактивные программы и праздничные представления. Например, все желающие смогут погрузиться в атмосферу прошлого столетия и познакомиться с XX веком. Атмосферу советских времен создадут патефоны, и граммофоны. 25 музыкальных произведений отразят события, которые происходили в Ярославле и в стране.

В зале на Максимова откроется сразу две выставки. Свои работы представят Адольф Булдыгин и Наталия Старковская. Обе экспозиции юбилейные. Адольф Федорович порадует посетителей вставки живописью – прекрасные ландшафты, Волжские берега, сады и березовые рощи – все это отражено в произведениях мастера. А часть работ привезена из творческих командировок из Европы. А вот Наталия Старковская больше тяготеет к графике. Причем основная техника, в которой творит художница – акварель. Ее произведения экспонировались в Германии, Италии и Франции. Некоторые – находятся в частных российских и зарубежных коллекциях.
Виртуозной программой намерен открыть свой очередной сезон оркестр русских народных инструментов "Струны Руси". Главный дирижер коллектива Евгений Агеев собрал в афише концерта как скрипичные переложения от Баха до Вивальди, так и произведения современных композиторов. Подобная программа под силу только высокопрофессиональному оркестру. Блеснут своим мастерством солисты, которые исполнят ряд оригинальных сочинений. В планах коллектива на этот сезон – многочисленные разножанровые программы, а также ряд фестивалей, включая традиционный Международный форум "Струны России".
На территории военной части в поселке Шевелюха пройдет традиционная Спартакиада по военно-спортивному многоборью. Ее участниками станут старшеклассники. Соревноваться будут 23 команды по 5 человек в каждой. Всем им предстоит бег на 100 метров, силовые упражнения, подтягивание на перекладине, разборка и сборка автомата и даже стрельба из малокалиберной винтовки.
По народному календарю 7 октября – Фекла Заревница. Этот день назван от огней на заре, при которых проводился, обмолот снопов. А еще 7-е октября считался последним днем сбора грибов. На Феклу девушки обязательно гадали, спрашивали у домового о суженом. Кроме того, с Феклы зори становятся багряными, а ночи очень темными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать