События дня, 8 сентября

Сотрудники Ярославльстата примут участие в работе комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. Состоится она в режиме видеоконференции. Как в регионах идет подготовительная работа, есть ли проблемы с переписчиками и все ли готово к масштабной компании – об этом будут спрашивать у субъектов федерации. А вот зачем нужна перепись, когда она пройдет и что делать, если в день Х вас не было дома – на эти и другие вопросы ответят операторы горячей линии, которая открылась для населения. Ее телефон 8-800-200-14-25. По этому номеру можно звонить ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Проект работает с 8 утра до 9 часов вечера.


В России профессиональный праздник отмечают финансисты. Министерство финансов было создано в 1802 году. Это одно из старейших учреждений, играющее ключевую роль в политике нашей страны. Кроме того, 8 сентября отмечается памятная дата – день Бородинского сражения. Оно считается одним из самых кровопролитных боев XIX века. По некоторым оценкам, каждый час с обеих сторон на поле погибало 8,5 тысяч человек, или каждую минуту — рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава.
В Ярославле откроется фестиваль современных корейских фильмов. Он организован культурным центром посольства Республики Корея и посвящен 20-летию установления дипломатических отношений. Откроет мероприятие чрезвычайный и полномочный посол Кореи Ли Юн Хо. В течение нескольких дней будут показаны такие киноленты, как "Прыжки с трамплина", "Скандалисты", "Несортированный фильм" и "Бронзовый медалист".
В дни празднования юбилея Ярославля городской выставочный зал имени Нужина приглашает посетить международную экспозицию "Искусство, огнем рожденное". Здесь будут представлены работы известных эмальеров России, Германии, Испании, Голландии. Добавим, что искусство эмали появилось на Руси в IX веке. А центром развития промысла стал Ростов Великий, где работает знаменитая фабрика "Ростовская финифть". В зале Нужина можно будет увидеть достаточно широкий спектр произведений, выполненных в технике горячей эмали. Закроется экспозиция 30 сентября.
На станции юных натуралистов – праздник. Здесь начинает работать выставка "Юннат-2010". Ее участниками станут школьники, любимым занятием которых стали выращивание цветов и овощей на грядках. Всем этим они смогут похвастаться друг перед другом. На выставке можно будет увидеть фрукты причудливой формы и размеров, составить букеты из цветов и даже посоревноваться в ландшафтном дизайне. Всего будет представлено пять номинаций. Это и "Природная мастерская", с поделками из камней, коры, ракушек. "Царсто цветов", "Заморское чудо", "Архитектура". Победителей наградят почетными дипломами.
Информация от комитета по транспорту мэрии Ярославля. Завершаются работы по реконструкции Московского проспекта. И в этой связи вновь будет регулярно пущен троллейбус №5. Следовать он станет от улицы Рыкачева до Богоявленской площади. Что касается 9-го троллейбуса, то пока возобновлять его работу городские власти не планируют.

По народному календарю 8 сентября Наталия. В этот день принято было варить кисель и печь блины. Причем, последние, старались делать из овсяной муки. И это неслучайно, ведь Наталию в народе еще называли овсяницей. Такие блины считаются очень вкусными и более полезными. А уж начинку хозяйки подбирали сами: и с печеными яблоками, и с жареным луком, и с рубленным яйцом.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать