События предстоящих выходных

Заканчиваются масленичные гуляния. Согласно традиции, тещины вечерки — зятья звали матерей своих жен на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось "прощеным".
Заканчиваются масленичные гуляния. Согласно традиции, тещины вечерки — зятья звали матерей своих жен на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось "прощеным". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга. В Ярославле проводить зиму можно будет в парке на Даманском – здесь организуют народные гуляния, а также в музее города и музее-заповеднике. Горожане смогут принять участие в потешных боях, покататься с горки, попробовать блины и под колокольный звон сжечь чучело масленицы.
В эти выходные будет весело и в Ростове. Там состоится грандиозное празднование масленицы. Гостей встретят сказочные персонажи Емеля и Щука. Всем любителям активного отдыха предложат принять участие в спортивных соревнованиях. В качестве призов - блины и медовуха. Для тех, кто предпочитает экстрим - катание на "Буранах" и снегоходах. Будут и песни, пляски, хороводы. Так что, масленица пройдет, как и полагается, с соблюдением всех старинных традиций.
Любителям экзотики интересно будет заглянуть в ДК Добрынина. В эти выходные там пройдет фестиваль восточного танца. В конкурсе выступят более двухсот участниц, возраст которых от 12 до 60 лет. Исполнительницы будут соревноваться в разных номинациях. На сцену выйдут как профессионалы, так и любители. Лучшие из них выступят в гала-концерте. А для всех желающих освоить восточные танцы 14 февраля проведут мастер- классы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать