События предстоящих выходных

В субботу, 14 августа в поселке Ивняки отметят день Ярославского района. Организаторы мероприятия постарались сделать праздник интересным для всех. Любители флоры смогут посетить конкурс картин из живых цветов, сладкоежки – ярмарку меда с дегустацией блюд приготовленных на продукте пчеловодства. Мастера продемонстрирую свои творения. А настроение создаст группа Вячеслава Добрынина "Доктор Шлягер". Найдутся развлечения и для детворы. Для них будет работать мастер класс по бодиарту и аттракционы. Ветераны же смогут посетить ретро-площадку и попеть песни своей молодости.

Праздник завтра ждет и жителей Угличского, а так же Гаврилов-Ямского районов. В стране ямщика отметят день города и по этому поводу проведут областной фестиваль народных и художественных промыслов. Прямо на улице будут работать несколько площадок, где состоятся мастер-классы и выставка продажа произведений умельцев. Похожее мероприятие будет и в Угличе. Здесь откроется третий межпоселенческий праздник народного творчества, посвященный Тютчеву. Вход на оба мероприятия свободный.
14 августа православные отметят день вознесения честных древ Животворящего Креста Господня. В народе ее называют Медовым Спасом. Впервые за 90 лет в храме "Спаса на сенях" в Ростовском кремле пройдет божественная литургия. Проведет ее архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. После службы по традиции состоится освещение меда и сразу его можно будет попробовать. В самом же музее будет звучать старинная музыка. Кстати, уже 14 августа начнется успенский пост, который продлится до 28 августа. Несмотря на то, что он будет длиться всего две недели, строгость его сопоставима с великим постом. Из рациона исключаются мясные, молочные продукты, яйца, а рыба разрешается только в "Преображение".
Северная железная дорога с 14 августа запускает новый поезд. Его пассажирами в основном станут дачники, следующие по направлению Ярославль-Главный – Уткино. Воспользоваться услугами "Северянки" огородники и садоводы смогут вплоть до 10 октября. Курсировать поезд будет в субботу и воскресенье. Отправление от станции Уткино в 18.50.
14 августа в России отметят день физкультурника. Праздник любим многими еще с советских времен, а его история уходит в 30-е годы XX века. По всей стране во вторую субботу августа проходят всевозможные турниры и соревнования. Ярославль здесь не исключение. Так, в Заволжском районе областного центра состоится забег поколений, детские дворовые команды сыграют в футбол, пройдут состязания по настольному теннису. Кроме того, горожан ждут веселые старты и турниры по шахматам и шашкам.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать