События предстоящих выходных

Тех, кто захочет погрузиться в историю древней Руси, 18 и 19 сентября ждут в Заволжском районе. А 17 сентября здесь начнется работа по созданию военного лагеря IX-XI веков – в нем три дня будут жить участники клубов исторической реконструкции. Зрителей ждут зрелищные битвы - "строй на строй", "дикое поле" и "захват князя". Со стороны, конечно, может показаться, что это – детская забава. Однако, в клубах не только изучают дела давно минувших лет, но и сохраняют традиции военного дела, образа жизни древней Руси. Кроме ратных подвигов, в фестивале запланированы выступления фольклорных и этноколлективов, проведение традиционных народных игр, мастер-классов, выберут лучший женский и мужской костюмы.

В субботу организация "Ветераны боевых действий" открывает свое новое отделение в Некрасовском районе. Подобные уже существуют в Даниловском, Рыбинском, Мышкинском, Ростовском муниципальных округах. 3 –го октября появится и в Гаврилов-Ямском. География будет шириться и дальше. Организация хочет сплотить как можно большее количество военных, побывавших в горячих точках. Это важно хотя бы для поддержания морального духа бойцов, так как, по словам председателя братства, Андрея Палачева, все они по возвращении домой, оказываются один на один собой и нередки случаи суицидов. На открытии нового отделения в Некрасовском состоится концерт военно-патриотической песни и показательные выступления клуба "Десантник".
Ярославские рукоборцы открывают сезон соревнований. Завтра в ДК "Красный перевал" состоится открытый городской турнир по арм-спорту. Состязания вполне могут носить статус всероссийских. В них примут участие больше 70 спортсменов из Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Иванова, Костромы и других городов. Несмотря на большое количество участников турнир пройдет в один день. У мужчин 9 весовых категорий, у женщин три. Кстати, эти выходные порадуют и любителей хоккея. Ярославский "Локомотив" в воскресенье проведет первый матч чемпионата КХЛ на своем льду. В гости приедет подмосковный "Атлант".
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать