Состоялось экстренное заседание Совета Ярославской областной Думы

Депутаты обсудили ситуацию с прекращением подачи газа трем ТЭЦ. Сегодня горячая вода отсутствует у большей части жителей города и ряда промышленных предприятий. «Ситуация беспрецедентная!- заявил спикер областного парламента Михаил Боровицкий. - Значительная часть населения города осталась без воды, останавливают свою работу предприятия, которые формируют экономику области. Я считаю, что решение проблемы требует приложения усилий всех органов власти. Если в течение ближайшего времени ситуация не изменится, это станет основанием для созыва внеочередного заседания думы. В любом случае случившийся факт будет предметом подробнейшего разбирательства, мы постараемся найти виновников происшедшего и сделать все, что бы эти люди понесли заслуженное наказание".

На экстренный Совет были приглашены представители правительства, правоохранительных структур, а также руководство двух организаций, из-за финансовых разногласий которых и возникла кризисная ситуация: ТГК-2 и «Газпром-Межрегионгаз-Ярославль». Представители газовиков в Думу не пришли, и основной шквал критики пришлось принять на себя представителям ТГК. По словам заместителя генерального директора ТГК-2 Петра Марковича Зарубина, долги компании перед Межрегионгазом в предыдущие годы были и более существенные, но отключений не происходило. В этом году Межрегионгаз, направив уведомлении об отключении газа, не дал ТГК-2 времени на выравнивание ситуации. Пока отключения газа не коснулись жителей города, у прокуратуры не имелось оснований принуждать генерирующую компанию к переходу на резервное топливо. Сейчас такое представление есть, однако, включать резервные мощности и топить мазутом, как того требуют правила, ТГК-2 отказывается: оборудование в ремонте.
«Не вижу никакой разницы в вашем поведении и поведении Межрегионгаза. Это означает, что в случае любой аварии на газопроводе область окажется в такой же ситуации», - заявил заместитель Председателя Думы Илья Осипов.
«На предприятиях, оставшихся без энергии, тоже работают люди. Шинный – прекратил работу, Моторный встал на две трети, - добавил председатель комитета Думы по бюджету Яков Якушев. - Сегодня было экстренное заседание Экономического Совета. Мы решили, что Губернатору надо выходить с этим вопросом на правительство страны. С 90-х годов таких отключений не было, хотя задолженности тогда были гигантские. Со стороны ТГК – это цинизм!»
«Ярославская область стала разменной монетой. В других областях долги больше, но газ там не отключают. Каждый август издевательство над народом. Решили, что переживут люди. Это ваши кабинетные игры», - поддержал коллегу вице-спикер Думы Виктор Волончунас.
Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков предложи объявить в регионе чрезвычайную ситуацию. «Газпрома здесь нет, им плевать на Ярославскую область. Предлагаю обратиться к Губернатору с требованием объявить режим ЧС в связи с действиями Газпрома. Обратиться в федеральные правоохранительные органы с заявлением о том, что на территории области не выполняется решение суда. Обратиться к главе Газпрома Миллеру с требованием уволить главу областного Межрегионгаза Скорнякова», - предложил коллегам Крутиков. Также глава комитета по законодательству потребовал добиться судебного решения, где обеспечительной мерой было бы не «недопущение отключения», а обязанность включить газ.
«Эта ситуация произошла не «вдруг». Надо разобраться, какая цепь событий привела к этому и проследить, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности, - завершил обсуждение Михаил Боровицкий. - Если к выходным не произойдет подачи воды, ждите в понедельник приглашения на Совет».
Ярньюс

Поделиться
Комментировать