"Талантливый хулиган" Владимир Машков отмечает юбилей

"Он безусловный талант и настоящий хулиган. За буйный нрав его несколько раз исключали из учебных заведений, но он продолжал настойчиво учиться," - сказал РИА Новости учитель артиста Олег Табаков.

Актер Владимир Машков. Архивнео фото

© РИА Новости. Сергей Пятаков | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости, Наталия Курова. Владимир Машков, которого коллеги и друзья называют настоящим хулиганом и энергичным выдумщиком, обладающим огромным актерским и режиссерским талантом, отмечает в среду 50-летие.

"Честно говоря, для меня удивительно, что Володе уже полтинник, — сказал РИА Новости учитель артиста Олег Табаков. — Он безусловный талант и настоящий хулиган. За буйный нрав его несколько раз исключали из учебных заведений, но он продолжал настойчиво учиться. И должен сказать, что кроме его актерского и режиссерского таланта, у него есть и педагогический дар. Он будет замечательным педагогом, потому что способен влюбляться в тех, с кем работает, поддерживать их, а это редкое свойство. Вовка из тех, глядя на которых, я думаю: нет, дело наше не умрет, а будет продолжаться дальше".

Непростой путь к театру

Дорога Машкова к театру не была гладкой. Начинал он с биологического факультета в Новосибирском университете, затем было Новосибирское театральное училище, потом Школа-студия МХАТ, где также поначалу не повезло — Машков был отчислен и продолжил свои театральные университеты в качестве декоратора во МХАТе.

Решающей в его судьбе стала встреча с Табаковым, у которого он начал заниматься и играть в спектаклях "Табакерки". В 1990 году Машков окончил Школу-студию (курс Табакова) и стал активно работать в двух театрах под руководством Олега Павловича — в МХТ им. Чехова, где поставил знаменитый спектакль "№13", и в "Табакерке", где в его редакции вышли "Звездный час по местному времени", "Страсть по Бумбарашу" и "Смертельный номер".

В кино он дебютировал в 1989 году — в фильме "Зеленый огонь козы". Всего Машков снялся примерно в полусотне картин. Звездный час для актера наступил в 1994-м, когда он исполнил роли в фильмах "Лимита" Дениса Евстигнеева и "Подмосковные вечера" Валерия Тодоровского. Затем были картины "Американская дочь" Карена Шахназарова и "Вор" Павла Чухрая, получившая номинацию на "Оскар". Дальше последовали такие знаковые фильмы, как "Идиот", "Статский советник", "Ликвидация", "Распутин" и "Пепел".

"Володя Машков сегодня — один из ведущих актеров среднего поколения, — сказал РИА Новости Шахназаров. — Это действительно большой мастер, продолжающий лучшие традиции русской актерской школы. Его работы отличает достоверность, тонкий психологический рисунок характеров и беззаветная преданность делу. Машков — профессионал высочайшего класса. Я имел счастье работать с ним на картине "Американская дочь" и с огромным удовольствием вспоминаю эти дни. Я поздравляю Володю с этой датой. Пятьдесят — это возраст, когда только начинается самая важная часть творческой жизни. И только желаю здоровья, чтобы вся его творческая энергия могла воплотиться в новых интересных ролях, и надеюсь на новую встречу с ним на картине".

Энергичный фантазер

Сегодня энергия Машкова обращена к театру, из которого он никогда не уходил, хотя кино на какое-то время и разлучило его со сценой. Сейчас он возрождает свой спектакль "№ 13" на сцене МХТ им. Чехова.

"Театр — это моя жизнь, и сейчас я наслаждаюсь, репетируя с моими коллегами, друзьями. И ничего прекраснее этого быть не может", — сказал РИА Новости Машков. Премьера новой версии спектакля состоится 13 января, в канун старого Нового года.

"Работать с Машковым — всегда праздник, особенно для актеров, потому что он чувствует природу актерскую, но это и большая ответственность. Сам он всегда выкладывается на 200% и требует такой же самоотдачи от нас. В его постановках всегда cбалансировано: импровизация и четко продуманная концепция. Он влюблен в своих артистов. Как создавался наш театр "Табакерка", так и Машков собирает команду на спектакль. Мы — как семья, люди одной крови", — сказал РИА Новости Сергей Угрюмов, собрат Машкова по театру и исполнитель одной из ролей в новой версии "№ 13".

Машков один из первых русских актеров начал сниматься в Голливуде, и с большим успехом. Его партнерами были такие звезды, как Роберт Де Ниро, Настасья Кински, Том Круз, Жерар Депардье, Фанни Ардан. Актриса в интервью РИА Новости, рассказала о том, что сниматься в России (фильм "Распутин") было для нее огромным удовольствием, особенно в Санкт-Петербурге, с которым познакомил ее "замечательный актер Машков".

Наверное, самый главный партнер Машкова в России — Евгений Миронов. Оба — ученики Табакова, вышли из "Табакерки". Их дуэты в фильмах "Идиот", "Охота на пиранью" и в недавно вышедшем сериале "Пепел" всегда вызывают особый интерес зрителей и профессионалов.

"Как артист Володя меня потряс еще на третьем курсе Школы МХАТ, когда Табаков дал ему роль старика Шварца в "Матросской тишине", — рассказал Миронов РИА Новости. — Насколько подробно, тщательнейшим образом он стал разрабатывать характер своего героя, искать детали. Например, где-то нашел старые ботинки, которые помогли ему "найти" походку старика. Это было невероятно. Он — серьезный, большой характерный артист".

По словам Миронова, Машков всегда может помочь, подсказать, в каком направлении надо двигаться.

"Что кается режиссуры, то я не знаю режиссера, который бы умел так работать с формой, она у него всегда выверена досконально. Поэтому его спектакли так долго живут — 19 лет шел "Бумбараш", 10 лет — "№ 13", который он сегодня возрождает к новой жизни. И еще: когда я встречаю Володю в компании, то мне жалко, что зрители не видят, какой он веселый, какой фантазер и невероятный выдумщик", — заключил артист.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать