Толгскому монастырю 700-лет: день первый

В Толге прошла божественная литургия, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На празднование 700-летия Свято-Введенского Толгского монастыря приехало большое количество народу. Событие, это, безусловно, общероссийского масштаба. Испокон веков Толга всегда находилась в центре внимания власти светской и духовной.

 Особенно памятна хроника, когда Толгу в 1913 году во время поездки в Ярославль посещал с семьей император Николай II. На кадрах 1993-го обитель посещает предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Тогда также было очень много народу. Приезжали представители федеральной власти. Через 10 лет летом 2003го чудотворную икону Толгской Божией Матери в торжественной обстановке передают из фондов художественного музея Толгской обители. С тех пор особо почитаемая святыня находится в храме. Нынешний юбилей, безусловно, тоже войдет в многовековую летопись храма. 
Специально для паломников разбили палаточный лагерь, организовали полевую кухню. К юбилею монастырь заметно преобразился. Появился новый забор, дорога, отремонтировали хозяйственные корпуса. На праздник приехала и большая делегация высоких гостей.
«Сегодня вместе с моими друзьями, Игорем Левитиным, Александром Бегловым и многими другими, которые трудились для Толгской обители, мы возносим молитвы о мире, о том, чтобы все благополучно закончилось на братской Украине», - сказал председатель комитета по делам содружества независимых государств Государственной думы федерального собрания РФ Леонид Слуцкий.
И, конечно, все ждали визита святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он прибыл в Толгский монастырь и совершил вечернее богослужение. Оно стало кульминацией первого дня торжеств. 
ГТРК"Ярославия"

Поделиться
Комментировать