В областном центре отметили День молодежи

Ярославская молодежь отметила свой праздник. Самые талантливые и яркие представители поколения XXI века собрались накануне во Дворце молодежи. Изюминкой этого года стало вручение молодежной премии "Призма". Среди номинаций этого года - "Лучший волонтерский проект", "Спортивное достижение", "Патриотический проект" и многие другие.

13 номинаций и несколько сотен претендентов. Знак признания в области молодежной политики "Призма" вручается в этом году впервые. Но премия уже стала популярна среди ярославской молодежи.

Обладателями статуэтки пожелали стать более 200 представителей молодого поколения со всей области. "Призма" - это признание молодежного актива. Поэтому самых талантливых и активных выбирали с помощью народного голосования в социальных сетях.

"Когда у нас в каждой номинации получилось по 5 лидеров, мы собрали экспертов из правительства области, из СМИ, представителей общественности и из учреждений молодежной политики и эксперты вынесли свой вердикт", - рассказывает зав. отделом по работе с общественными организациями Дворца молодежи, организатор Дня молодежи Ольга Разумова.

Атмосфера на вручении ярославской премии не менее торжественна, чем на церемонии Греми. Коктейльные платья, стильные прически, воздушные шары, выступление творческих коллективов и, конечно, напряженное ожидание во время вскрытия заветных конвертов. Большой ажиотаж вызвала номинация "Творческий коллектив года". За звание боролись команды КВН, танцевальные и вокальные студии. Но лучшей стала сборная области на фестивале всероссийской студенческой весны.

"Когда мы сели в автобус и поехали в Челябинск мы даже особо не были знакомы. Но день в автобусе и неделя вместе и мы очень подружились и стали действительно коллективом", - говорит участник команды Андрей Шарыгин.

Свою пусть и не золотую, но от того не менее значимую статуэтку получил и руководитель проекта "Достижение молодых" - Захар Кармалита.

Захар Кармалита: "Достижения молодых - совершенно другие номинации. Это люди, проявившие себя не только в области молодежной политики, но так же в своей профессии. Это врачи, учителя. Это оценка деятельности. И когда люди говорят, ваш проект важен и значим - это стимулирует, чтобы делать его и дальше", - сказал лучший руководитель крупного молодежного проекта.

В число лучших в этом году вошли 13 активистов, молодежных организаций и творческих направлений. Возможно, в следующем году номинаций станет в несколько раз больше.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать