В Переславском районе прошел фестиваль "Живая связь времен и поколений"

В селе Смоленское Переславского района прошел историко-культурный фестиваль «Живая связь времен и поколений». 
Событие посвятили 200-летию старинной дворянской усадьбы Свиньиных-Козловских. Все желающие могли разучить полонез или сыграть в крокет. 
Были организованы мастер-классы по резьбе и росписи по дереву. Эту усадьбу некоторые называют своеобразным символом победы в отечественной войне 1812 года. После ее окончания здесь жили и работали пленные французы. В память о тех временах — пруд, вырытый на территории усадьбы. Одним из важных моментов фестиваля стала закладка камня в честь народного ярославского и владимирского ополчения. Живой интерес, как у взрослых, так и маленьких гостей праздника вызвало театрализованное представление с постановочными боями. Идею жителей возродить уникальный памятник поддержала Общественная палата Ярославской области. Они помогли не только с организацией, но и с поиском спонсоров.

«Мы видим как общественная инициатива, и желание жителей сделать свое село лучше и привлекательнее, превратилось в фестиваль. Такой востребованный и такой своевременный. Село Смоленское теперь впишет себя в туристическую жемчужину и станет открыто для всей страны»,— отметил председатель Общественной палаты области Александр Грибов. Вниманием туристов усадьба не избалована. Чтобы подготовить площадку для проведения фестиваля ушло больше двух месяцев.

«Мечта сбылась. Нас заметили. Может быть, придут спонсоры, или гранты выиграем. Глядишь, и рабочие места будут. Это наш, ярославский Петергоф»,— сказал Юрий Спасский — организатор фестиваля.


Тина Белякова
Поделиться
Комментировать