В Ярославль съехались ведущие эндоскописты мира

Сегодня в Ярославль съехались ведущие эндоскописты мира. В правительстве области открылась 10-я международная конференция, посвященная диагностике и лечению предопухолевой патологии желудка на ранних стадиях. Большая часть докладов - это исследования практиков. 

Мировые лидеры врачебной эндоскопии - японцы уже давно доказали, что ранний рак желудка - отнюдь не смертельный приговор, а начало серьезного и по большей части успешного лечения. В рамках ярославской конференции пройдет более 20-ти операций, в ходе которых впервые в России будет использована сверхсовременная японская эндоскопическая система. Набором такого оборудования обладают всего около десятка ведущих клиник Европы. Гости форума - коллеги из других стран отметили, что ярославские эндоскописты имеют очень богатый опыт работы, который вызывает интерес всего мирового врачебного сообщества.

"В нашем деле очень важно выработать единые стандарты. Здесь в Ярославле мне все понятно. Ваши эндоскописты, на мой взгляд, очень правильно формируют свою работу. Если такой подход будет у всех, то мы сможем иметь единые стандарты от Европы до Аляски", - считает председатель комитета по образованию европейского общества эндоскопии пищеварительной системы, профессор Марио Динис-Рибейро.

"Было получено достаточно большое количество оборудования по эндоскопии в рамках программы "Онкология". Теперь на поверку выходит главный вопрос - как научиться этим оборудованием правильно и эффективно пользоваться, и как, применяя оборудование, выявлять рак на ранних стадиях", - пояснил заместитель губернатора ЯО Александр Сенин.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать