В Ярославле открылся третий областной Фестиваль науки

Изготовить корпус настоящего беспилотного самолета на принтере - не удивляйтесь, такое возможно.
В Ярославле открылся третий областной фестиваль науки. 
Он будет проходить в течение двух недель. Первый день был посвящен информационным технологиям. Чудо-технику своими глазами увидел и удивился Георгий Колчин.

 Плоская печать уходить в прошлое. Теперь на специальном принтере можно получить детали автомобиля, беспилотного самолета или космического спутника . Это, конечно, учебная модель. На ней легко обретает плоть, к примеру, спроектированный на компьютере макет будущего дома.

- Развитие 3D принтеров оно очень серьезно меняет, вообще очень сильно меняет структуру экономики, потому что теперь не нужны большие склады, где хранятся товары, а можно напечатать товары там, где они нужны,- говорит Павел Фролов.

На фестивале науки, который открылся в Ярославле, представлен не только 3D-принтер. На первый взгляд, эта собака собрана из обыкновенного детского конструктора. Однако при помощи датчиков домашнее животное оживает - строит глазки, рычит и даже погружается в сон. Программу для этой игрушки создают даже 9-летние дети.

- Всевозможные машины, крокодилы, орангутаны, все что угодно собираем. А вообще все зависит от фантазии, да, у нас есть тема свободная, например, перед новым годом, где дети проявляют свою фантазию,- говорит Наталья Галасеева.

В Ярославской области фестиваль науки проходит не в первый раз. В этом году у каждого дня - своя тематика. Гостям расскажут о новинках как в технических, так и гуманитарных науках. Первый день посвятили айти-технологиям, видимо, не случайно.

-  Мы считаем, что информационные технологии это как раз тот ключик, который создает мотивацию в том числе к занятиям научными исследованиями, создание новых миров, продуктов,- Эдуард Лысенко, заместитель губернатора Ярославской области.

С новинками различных наук можно познакомиться прямо в торговом центре на улице Победы. Лектории развернуться уже в университетах.
Поделиться
Комментировать