В Ярославле выступили «Странствующие куклы господина Пэжо»

В субботу, 24 ноября, в выставочном зале «Старый город» состоялось настоящее карнавальное шествие.

В спектакль-шествие «Декаденс» представили актеры театра «Странствующие куклы господина Пэжо», известного во многих странах мира. Представления этого театра основываются на импровизации и игре масок, причем в действо вовлекаются и зрители.

Спектакль начался с торжественного шествия – по залу проехала огромная белая карета. Сопровождала ее удивительная свита из различных персонажей-масок, которые звали за собой толпу зрителей. Постепенно толпа собиралась все больше – и дети, и взрослые присоединялись к шествию. Затем карета прибыла на площадку, которая и стала одновременно сценой и зрительным залом. Все происходило в молчании – слова актерам заменили маски, движения и музыка. Зрители сами вместе с героями истории танцевали, играли в оркестре, а под конец зажгли яркие звезды, которые использовались вместо привычного прощального занавеса.

На следующий день зрители могли практически заглянуть за кулисы – всех желающих ждал мастер-класс, на котором любой мог узнать секреты загадочной и в то же время несложной игры масок.

Автор Валерия Галанова

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать