Десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский открыл турнир в Ярославле

Знаменитый чемпион сделал первый ход в шахматном турнире и, чтобы хоть немного охладиться в такую жару, постоянно обмахивался веером.
Международные соревнования продлятся до 9 августа 
Сегодня, 3 августа, в Ярославле стартовал международный турнир по шахматам, участие в котором примут спортсмены из самых разных уголков России, а также шахматисты из Германии. Турнир привлек большое внимание публики еще и оттого, что гостем его стал великий шахматист Борис Спасский, десятый чемпион Мира по шахматам. Борис Васильевич прибыл без особой помпы, но в темных очках и с веером, которым он обмахивался всю церемонию открытия шахматных соревнований. Еще бы – в такую-то жару!
- Я приехал на тысячелетие Ярославля, потому что сейчас я как шахматный патриарх в России, - смеется Спасский, - поэтому я должен успеть всех навестить и благословить. Времени, правда, у меня немного – я уже 35 лет живу во Франции. Но чувствую, что отечеству нужно помогать, страна находится в трудном положении.
Борис Спасский сделал первый ход в турнире, за столом Марата Джумаева, гроссмейстера из Узбекистана. Удивительной многим зрителям показалась еще и особая расстановка соперников: то девочка, играющая с почтенным мужчиной, то мальчик напротив выдающегося гроссмейстера.
- Мне повезло, что я оказался первым в рейтинге и Борис Спасский сделал ход именно за моим столом, - улыбается Марат Джумаев. - В шахматах возраст не имеет значения, судят по рейтингу. Жеребьевка сейчас – компьютерная, поэтому неизвестно, кто куда попадет. Вон, смотрите, кому-то с женщиной выпало играть. Иногда пары бывают очень интересные. Старичок с 6-летним ребенком может за одним столом сидеть.
Продлятся соревнования до 9 августа.
ДОСЬЕ KP.RU
Борис СПАССКИЙ
Родился 30 января 1937 года в Ленинграде.
Шахматист, гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер (1956), заслуженный мастер спорта (1964), журналист. Окончил ЛГУ (1959).
Чемпион СССР (1962, 1973), мира (1969–1972, после выигрыша матча у Петросяна). Участник двух знаменитых матчей против Фишера (1972 и 1992 гг.).
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать