«Дёмино» готовится принять очередной этап Кубка мира

4 и 5 февраля будущего года в «Дёмино» пройдёт этап Кубка мира по лыжным гонкам. А на минувшей неделе в областном правитель­стве состоялось первое совещание организационного комитета по подготовке и проведению соревнований.

За несколько месяцев до старта мирового первенства главная головная боль организаторов – восстановление участка трассы через реку Колокшу. Часть моста, соединяющего берега, обрушилась в марте этого года. В обледенелую воду упал пролёт длиной 30 и шириной 7,5 метра. Заместитель директора «Ярдорслужбы» Владимир Солдаткин рассказал, что рабочие чертежи подготовлены и направлены на завод для изготовления конструкции. Обсуждаются сроки поставки металла на производство. Также готовы чертежи опорных частей пролёта. Планируется, что мост будет готов в январе.
Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов познакомил членов организационного комитета с календарём Кубка мира. В частности, 4 и 5 февраля запланирован масс-старт у женщин и мужчин свободным стилем на 10 и 15 километров соответственно. Также в «Дёмино» пройдут две гонки скиатлона (скиатлон – гонка по пересечённой местности, когда спортсмены часть дистанции бегут классическим стилем, а часть – коньковым). Стартует же «дёминский» этап 2 февраля в Москве в «Лужниках».
Ожидается, что участие в нынешних соревнованиях примут спортсмены из 11 стран. Сегодня свои заявки подали Польша, США, Канада, Чехия, а также дебютант – Австралия.
Бесплатно увидеть лыжные гонки под Рыбинском смогут студенты и школьники со всей Ярославской области. Для них организаторы планируют предоставить около 6000 мест.
Северный край
Поделиться
Комментировать