Российские параолимпийцы пройдут под парусом в Ярославле

"Ярослав Мудрый" расширяет границы. Парусная регата, носящая имя основателя нашего города, стала международной. Но это лишь часть перемен, которые ждут нас этой осенью. В программе состязаний нашлось место людям с ограниченными возможностями. Их участие в регате может иметь для Ярославля далеко идущие последствия. Какие именно, узнала Татьяна Волкова.


Ярославль может стать местом подготовки параолимпийской сборной России по парусному спорту. В дни празднования тысячелетия в рамках международной регаты «Ярослав Мудрый» здесь пройдет первенство страны среди инвалидов. В России парус для людей с ограниченными возможностями пока развит слабо. Количество специальных лодок, в которых спортсмен почти полностью находится в кокпите, легко пересчитать. Большинство спортсменов их даже не видело.
Людмила Карпова, заместитель директора Ярославской парусной школы: «Мы даже не знаем, как они выглядят. Но такое будет впервые в Ярославле».
Для дислокации параолимпийской сборной потребуются особые условия. Парусную школу придется переоборудовать и для инвалидов. Пока же ее приводят в порядок для обычных спортсменов. На юбилей города сюда приедут 350 яхтсменов. Любоваться парусами в течении пяти дней можно будет с набережной. Из-за визитов высоких гостей и связанным с этим требованием безопасности старт от Стрелки перенесли в парусную школу. А на воду, кроме участников регаты, никому выйти не удаться.
Людмила Карпова, заместитель директора Ярославской парусной школы: «Естественно все было согласовано с судоходством. Судоходства не будет».
Александр Церковный, директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Ярославской области: «В нашем мире все бывает. Может и с воздуха регату прикрывать будут».
Регата «Ярослав Мудрый» впервые в этом году получает статус международной. Спортсмены приедут не только из разных городов России, но также из стран ближнего зарубежья. Гонки пройдут среди девяти классов яхт. От самых маленьких «Оптимистов» до полутонников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать