Рыбинск - снова столица подводного спорта России

Пловцы могли бы обойтись без ласт, но в ластах всё гораздо быстрей и красивей. Сегодня в Рыбинске начался финал кубка России по подводным видам спорта. До ближайших выходных спортсменам предстоит разыграть несколько десятков наград.

За последние три года Рыбинск уже не в первый раз становится местом проведения всероссийских соревнований по подводному спорту. Дисциплина пока не входит в программу Олимпийских игр, но, по мнению спортсменов, это вопрос времени. Подводный спорт стремительно развивается. На последнем чемпионате мира в Италии состязались пловцы из сорока четырёх стран. В Рыбинск несмотря на финансовые трудности тоже приехало немало участников.


Петр Зимовский, главный тренер сборной России по подводному спорту: «Сейчас момент такой, что многие соревнования отменяются. А сюда смогли приехать более 160 спортсменов из 23-х регионов. Это очень много, и это радует».
Возраст пловцов - от 12-ти и старше. Уровень подготовки - от кандидатов в мастера до заслуженных мастеров спорта. На водных дорожках начинающие спортсмены состязаются с чемпионами России, Европы и мира. Непосвященному трудно следить за развитием этой борьбы. Она почти невидима. Всё происходит под водой и разрешается очень быстро. Ласты увеличивают скорость пловца на 30-40 процентов. Именно за быстроту и любят подводный спорт те, кто ему предан.
Александр Иванец, призер чемпионата Европы: «Если моноласты смотреть, то это грация, красота, дельфин. Если классические ласты смотреть, то я считаю, что от обычного плавания здесь мало что отличается. Тот же классический стиль. Только всё побыстрее, поживее, позрелищнее».
Сегодня первые комплекты наград разыграли спринтеры в моно и обычных ластах. Но самое интересное болельщиков ждет впереди. Уже завтра на старт выйдут подводники. Свою дистанцию они преодолевают полностью под водой, с кислородным оборудованием в руках.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать