Столичное дерби предложено Ярославлю

Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил «Газете.Ru», что матчи московских команд в 17-м туре состоятся в назначенный срок. Прядкин отметил, что столичные клубы из-за смога могут принять своих соперников в Ярославле и Туле.




ФОТО: ИТАР-ТАСС
Вопрос о месте проведения матчей 17-го тура московских команд решался в Доме футбола на Таганке 9 августа. Вместе с руководством РФПЛ и РФС в совещании принимали участие представители футбольных клубов «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, «Сатурн» и «Динамо». Через селекторную связь в собрании принимали участие представители «Зенита».
Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал итоги совещания корреспонденту «Газеты.Ru».
«Начало совещания мы специально сместили сегодня с 16.00 мск на 18.00. Об этом нас попросил ряд клубов, которым требовалось время, чтобы обсудить внутри себя сложившуюся ситуацию.
Три игры 17-го тура, согласно календарю, были запланированы в Москве и Московской области. Со стороны РФПЛ помимо меня присутствовали исполнительный директор Сергей Чебан, спортивный директор Игорь Мещанчук, заместитель спортивного директора Виктор Пышкин. Со стороны РФС в совещании приняли участие заместитель генерального директора Сергей Куликов и заместитель генерального секретаря Александр Зорков, у которого имеется вся необходимая информация по сертификации стадионов. Были рассмотрены запасные варианты. Их участие в совещании специально обговорил со мной президент РФС Сергей Фурсенко.
Мы обсуждали вопросы только предстоящего 17-го тура. Скажу сразу, что все клубы отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации. Я достаточно долго беседовал с генеральным директором ЦСКА Романом Бабаевым, который озвучил позицию главного тренера команды Леонида Слуцкого.
При этом отмечу, что и Слуцкий, и главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин одобрили предпринятые нами действия по переносу матчей их команд в 16-м туре.
Красно-белые уехали в Эстонию
«Спартак» уехал от жары и дыма на сбор в Эстонию. Тренер «Селтика» думает, что Айден Макгиди скоро окажется именно в стане красно-белых. Капитан «Сибири» Алексей Медведев...
На этот раз мы решили собрать представителей клубов, чтобы подстраховаться еще раз, чтобы заранее обговорить резервные арены для проведения матчей в случае неблагоприятных погодных условий.
По 17-му туру были приняты следующие решения. Так как матч «Сатурна» с «Ростовом» состоится в субботу, 14 августа, окончательное решение будет принято вечером в четверг, 12 августа. В случае если экологическая обстановка будет плохая, то у «Сатурна», в отличие от «Зенита», московского «Спартака» и ЦСКА, есть возможность воспользоваться резервным днем в календаре чемпионата. Следовательно, особых сложностей тут нет. В крайнем случае руководство раменской команды готово рассмотреть возможность проведения матча на резервном стадионе. Одним из вариантов будет проведение переговоров с ярославским «Шинником». Мы проверили и выяснили, что в Ярославле сейчас с экологией все в порядке. Да и стадион соответствует всем необходимым требованиям. К тому же «Шинник» играет 13 августа. Проблем нет, и с «Ростовом» подмосковная команда и РФПЛ договорятся.
«Динамо» 14 августа играет в Санкт-Петербурге с «Зенитом». По этой игре пока особых вопросов тоже нет. Надеемся, что этот матч пройдет без переносов и в назначенный срок.
«Локомотив» 15 августа принимает на своем поле московский «Спартак». В пятницу будет принято окончательное решение по этим матчам. Мы специально взяли про запас двое суток, чтобы в крайнем случае команды могли заказать гостиницы и билеты. Как и их болельщики.
«Локомотиву» предложено провести игру со спартаковцами в Ярославле. Руководство «Спартака», как и «Локо», этот вариант предварительно одобрило.
Что касается встречи ЦСКА и «Анжи», то здесь возможны два варианта. Есть прекрасный стадион в Туле. В настоящее время РФС проверяет этот стадион и его сертификат. Учитывая форс-мажорные обстоятельства, представители футбольного союза готовы выехать в Тулу и проверить стадион. Там постелено новое поле, которое соответствует всем требованиям. Вторым вариантом, с учетом того что «Зенит» с «Динамо» встречается 14 августа, является проведение матча на «Петровском». Тем более что армейцы сейчас находятся в Санкт-Петербурге, и руководство команды сказало, что они попробуют договориться провести игру там. Мы надеемся, что «Анжи» с пониманием отнесется к этим вариантам. Тем более что ряд клубов в первом круге шли навстречу этой команде, когда переносились места проведения её матчей.
Календарь окутан дымом
Матч сборных России и Болгарии перенесен из Москвы в Санкт-Петербург из-за экологической ситуации в Москве. Намеченные на воскресенье матчи 16-го тура премьер-лиги «Динамо» – ЦСКА и...
В любом случае спонтанных решений не будет. Если природа позволит, то матчи пройдут там, где и было запланировано. Если нет – матчи состоятся на резервных стадионах, но состоятся обязательно. Мы больше не можем переносить игры. В то же время РФПЛ в очередной раз скорректировала время начала матчей 17-го тура. По согласованию с клубами и телевизионными партнерами лиги, большинство из них сдвинуто на более позднее время», – заявил Прядкин.
– Уже не первый раз вам приходится обсуждать изменения в графике матчей очередного тура чемпионата. Прорабатываются какие-то запасные варианты, если похожая ситуация будет и в 18-м, и в последующих турах?
– Мы будем проводить подобные совещания каждый понедельник. И принимать решения в зависимости от развития ситуации. Вместе с этим на последнем заседании бюро исполкома РФС было принято решение сертифицировать и заявить резервный стадион. Я сегодня обменялся мнением с представителями Объединения отечественных тренеров Гаджи Гаджиевым, Бердыевым, Игнатьевым и Красножаном.
Они говорят, что есть очень хороший стадион в Пятигорске.
Резервный стадион очень нужен. И решение обязательно будет принято.
– Как обстоят дела с проведением матчей 16-го тура московского «Спартака» и «Зенита», а также ЦСКА с «Динамо»?
– Мы решили так. ЦСКА воспользуется теми резервными днями, которые есть. Их все вполне устраивает, и они договорились. У «Спартака» выходит небольшая накладка. Мы сейчас думаем о том, где выкроить еще один резервный день. Когда будет принято решение, мы обязательно о нем сообщим.
http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2010/08/a_3406156.shtml
Поделиться
Комментировать