В Кабардино-Балкарской Республике прошел Фестиваль альпинизма, посвященный 1000-летию Ярославля

С 10 по 24 июля 2010 года в Кабардино-Балкарской Республике при поддержке мэрии города Ярославля состоялся Фестиваля альпинизма «1000-летие Ярославля». Для участия в фестивале в альплагере «Уллу-Тау», расположенного в ущелье Адыр-су, собрались альпинисты из многих городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, а так же Украины, Латвии, Белоруссии, Азербайджана. Главным событием фестиваля стало массовое восхождение его участников на вершину Тысячелетия Ярославля.

Как уже сообщалось, в 2009 году группа ярославских альпинистов во главе с президентом федерации альпинизма Ярославской области Сергеем Ефимовым совершила восхождение на безымянный горный объект, расположенный в хребте Адыр-су Центрального Кавказа (высота 3750, категория сложности 2А). По итогам первовосхождения Правление Федерации альпинизма России своим решение присвоило покоренной вершине название «Тысячелетие Ярославля».
За время проведения фестиваля более 15 команд (всего более 100 человек) покорило ярославскую вершину. Подводя итоги фестиваля представители Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Федерации Альпинизма России, сами участники восхождения высоко оценили идею проведения фестиваля альпинизма и предложили сделать это мероприятие традиционным. Праздник спорта получился запоминающимся. Кроме призовых футболок и вымпелов с эмблемой тысячелетия, буклетов о Ярославле спортсмены увезли с собой хорошее настроение и обширную информацию о нашем городе и его тысячелетней истории. Завершился фестиваль выступлением самодеятельных артистов из Ярославля и Нальчика.
пресс-служба мэрии города, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать