В Ярославле наградили героев минувшего спортивного года

Лучшие спортсмены и тренеры области стали сегодня героями праздника, который состоялся в ярославском дворце молодёжи.

 

Накануне всероссийского Дня физкультурника региональная власть отметила создателей главных спортивных достижений минувшего года. Хорошо знакомые лица увидел на торжестве корреспондент «Городского телеканала».

День физкультурника в России отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Традиционно за день до праздника в Ярославль съезжаются лучшие спортсмены со всей области. Сегодня чествовали героев прошлого года, а среди награждающих – те, чьи фамилии на слуху уже несколько лет.

Артём Анисимов, форвард «Нью-Йорк Рейджерс»: «Я вот тренируюсь здесь на разных площадках. Очень много детишек ходит, которые даже ещё в школе не учатся. Очень много детей, молодёжи и все хотят вырасти в хороших игроков – профессионалов».

Максим Тарасов, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом: «Вообще, для молодёжи самое важное, чтобы поменьше брали в руку бутылку с пивом и сигарету. А тем, кто уже занимается более или менее профессионально, надо пожелать изо дня в день заниматься. Спокойной, не суетясь!»

Для развития спорта, по словам заместителя губернатора Виктора Костина, в регионе условия созданы. В каждом городе есть ФОКи, запланировано их строительство и в населённых пунктах с меньшим числом жителей.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Безусловно, хочется чего-то большего. Хочется, чтобы спортивная инфраструктура была не только в виде таких грандиозных проектов, а чтобы во дворах у нас появлялись спортивные коробки, площадки. Чтобы молодёжь больше занималась спортом по месте жительства».

Для реализации подобных планов в региональном правительстве готовится комплексная программа реформирования спортивной отрасли. Шансы на её утверждение до конца этого года велики. Тем не менее, порой не всё выходит ладно.

Лариса Коренева, заслуженный тренер России: «Школа лишилась бассейна. Мы потеряли много чего. У нас не было возможности, как раньше, тренироваться в летний период в собственном бассейне».

Среди награждённых – подопечный Ларисы Кореневой – Алексей Шафигулин. В прошлом году он стал чемпионом Европы по плаванию в ластах. А пару дней назад спортсмен вернулся с чемпионата мира. Результат – серебро и две бронзы.

Алексей Шафигулин, чемпион Европы по плаванию в ластах в 2010-ом году: «Казалось, что бы и лучше. Могло бы быть две серебряные медали. На дистанции полтора километра я поставил новый рекорд России, но досадно проиграл три десятых секунды».

В зале – только лучшие (спортсмены и тренеры)! Те, кто приносит славу Ярославской области. Но сегодня не все награды нашли своих героев. Яхтсмен Игорь Зарецкий сейчас на регате в Нижнем Новгороде, заслуженный тренер России Сергей Шляпников летит в Москву после победы молодёжной сборной по волейболу на чемпионате мира в Бразилии.

Евгений Дратцев, серебряный призёр чемпионата мира по плаванию на открытой воде в 2010-ом году: «Десятый год для меня был удачным. Я завоевал серебряную медаль на чемпионате мира на Олимпийской дистанции. Это очень престижно. Для меня большое достижение».

Вера Румянцева, заслуженный тренер России: «Когда так сложилось, что пошли, наклонив голову за новой базой, со своими медалями, результатами, поведением, нам не отказали. Поэтому, по чесноку, всё у нас хорошо и с работой, и руководителями нашими».

Вот на этой позитивной ноте и завершим. Прямо как в боевых искусствах, которые всегда начинаются и заканчиваются знаками вежливости.


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать