В Ярославле построят стадион-трансформер

Накануне состоялось первое заседание рабочей группы по реконструкции стадиона «Шинник» к чемпионату мира 2018 года. Футбольному клубу «Шинник» дано поручение заключить договор с компанией «Интэкс» на создание предварительного проекта нового стадиона до 30 сентября этого года.
Согласно графику  в 2012 году будет разработан окончательный проект стадиона, в 2013 году начнется само строительство. А готов новый стадион должен быть к 2015-2016 году.
«Стоит задача в течении месяца разработать эскизы фасадов, планировку помещений будущего стадиона с посадочными местами, фан-зоной, зоной для прессы и торговой зоной, – рассказал корреспондентам 76.ru директор стадиона «Шинник» Юрий Братченко.
Каким будет новый стадион, пока неизвестно, но после реконструкции его точно будет не узнать. О былом облике будет напоминать только южная трибуна, построенная к тысячелетию.
«Останется южная трибуна, поле развернут на 90 градусов, будут пристроены три новые трибуны, – продолжает Юрий Братченко. – Стадион будет чисто футбольный, потому что недостаточно места, чтобы оставить беговые дорожки и вместить 45 тысяч зрителей. Существующая южная трибуна вмещает только четыре тысячи зрителей. Будут трибуны двухъярусными или трехъярусными, пока сказать не могу».
Помимо огромных трибун, стадион и территория вокруг него должны будут вместить зоны для болельщиков, прессы, торговые павильоны и парковку. Сейчас на территории «Шинника» расположен бассейн, детская спортивная школа и еще одно футбольное поле. Будущее этих построек пока под вопросом.
«В настоящее время снос построек не рассматривается, идет разработка проекта самого стадиона, а дальше уже будем смотреть по площади, хватит ли места под размещение всех зон, парковок и так далее», – сказал Юрий Братченко.
В данный момент здание с двумя бассейнами и спортивным залом, находящееся на территории «Шинника» реконструируют. На ремонт город потратит тридцать миллионов рублей. Власти Ярославля не хотят терять эти объекты и надеются, что физкультурно-оздоровительный комплекс впишется в концепцию нового стадиона.
«В связи с решением о проведении ряда матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионе «Шинник», обновленный бассейн, как и построенный в ходе подготовки к 1000-летию города футбольный физкультурно-оздоровительный комплекс, прекрасно вписываются в общую концепцию этого грандиозного спортивного праздника и будут задействованы в ходе чемпионата. В частности, здание бассейна может быть использовано как пресс-центр», – сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.
Еще один плюс для развития спортивной базы Ярославля – это реконструкция стадиона «Славнефть». Его приведут к стандартам Российского футбольного союза. Стадион станет временным пристанищем для футбольной команды «Шинник».
Чемпионат мира по футболу Ярославль будет принимать в первый раз за всю историю. А огромный стадион в дальнейшем останется здесь на многие десятилетия, и его обслуживание ляжет тяжким бременем на бюджет города. Властям еще предстоит придумать, как рационально и максимально выгодно использовать это сооружение. Об экономичности подумали уже на стадии замысла объекта. В техническом задании оговаривается возможность трансформации сорокапятитысячного стадиона до тридцатитысячника.
http://76.ru/news/425520.html
Поделиться
Комментировать