В Ярославле прошел математический турнир памяти Игоря Чуя

Заветы ярославского учителя теперь хранят его ученики. В школе № 33 подведены итоги городского математического турнира памяти Игоря Чуя. Педагог, давший путевку в жизнь не одному поколению представителей самой фундаментальной науки, наверняка, был бы рад успехам победителей состязания. Нестандартное мышление в эпоху стандартизации - тема сюжета корреспондента ГТ.

Ольга Большакова, директор лицея №86: «Каждый день начинался с расстрела, 5 человек к доске, 5 вопросов, как ответил такую оценку и получил и нервная система была натренирована».
Ольга Большакова - ученица Игоря Чуя. Хотела стать программистом, но учитель математики убеждал, что её место в школе. Сама она поняла это, когда будучи студенткой университета имени Демидова, провела несколько уроков вместо уехавшего в санаторий Игоря Чуя. Эти кадры снимали ученики Игоря Васильевича, с тех пор прошло около двадцати лет.
Константин Виноградов, победитель математического турнира памяти Игоря Чуя: «Нужно сначала прочитать все задачи и решить, что из них можно сделать, потом приняться за то, что не удалось решить сразу».
Мария Лукьянова, победитель математического турнира памяти Игоря Чуя: «Друзья у меня в основном старше, те же олимпиадники, но и ровесники тоже есть, но все относятся к олимпиаде - это всё».
Со своими друзьями эти ребята встречаются на олимпиадах. В математическом турнире памяти Игоря Чуя, который уже второй раз проводится в 33-й школе, приняли участие 207 школьников из восьмых, девятых и десятых классов города. Каждый получил по пять заданий и три часа времени на их решение.
Татьяна Чуй, вдова Игоря Чуя: «Директор сказал хорошо, я возьму тебя на работу, но после того, как ты проведешь урок. Когда он провел, директор сказал: быть тебе заслуженным учителем».
Этот разговор Игоря Чуя и директора школы в поселке Константиновское Тутаевского района состоялся в самом начале его педагогической карьеры. Документов об образовании с собой не было, поскольку в посёлок он приехал отдыхать к родне друга, но решил остаться здесь навсегда и сразу начал искать работу. Здесь же нашел жену.
Юрий Демидов: «Я стараюсь отличаться всем, от мышления до одежды...Я не хожу в костюме... Я на гитаре играю, у нас группа своя... Я пишу музыку, а слова мой друг из группы».
Юрий Демидов получил специальный приз за нестандартное решение. Оригинальность мышления очень ценил заслуженный учитель России Игорь Чуй и говорил, что решить задачу может каждый, но сделать это не так, как все, дано единицам.
Раиса Комарова, заслуженный учитель России: «Ну что же, так получилось, что не смогла найти побольше учеников, пришлось дополнить своими».
В подарках победителям турнира - часть учительской зарплаты Раисы Ивановны и деньги учеников Игоря Чуя, которые достигли успехов в бизнесе. Для этих людей важно, чтобы о талантливом учителе Игоре Чуе знали и те, кому не повезло у него учиться.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать