В Ярославле прошел Открытый Кубок города по конному спорту

Соревнования проходили в одном из самых элегантных видов - выездке. Сколько себя помнит Людмила Ратникова всегда при конях. С детства ежедневные тренировки, практически без выходных. И соревнования. В Ярославле она представляет Вологодскую область. Вместе с ней верный друг - конь Идеминей. Вместе они уже 4 года. Понимают друг друга с полувзгляда. Доми умный, признается Людмила, а еще большой сладкоежка. Людмила Ратникова: «За сахар он сделает что угодно, то есть главное объяснить, он не понимает - нервничает, но если он понял, то он делает это хорошо».
Открытый Кубок города Ярославля традиционно собирает сильнейших наездников из разных регионов России. В первый день соревнований заявились 25 участников. Такие соревнования традиционно для спортсменов связаны с хлопотами. Мало приехать самому. Важно без последствий и с комфортом доставить лошадей. Для этого используют специальные фургоны.
Мария Хохлова: «Мы на «Газели» привезли. «Газель» специально оборудованная, завышенная, там стоит специальное оборудование для перевозки лошадей».
Наравне с взрослыми участие в соревнованиях принимают и дети.
«В общем-то, это и спорт и искусство. Выездка так же как художественная гимнастика у людей. Здесь нужно уметь представить лошадь, чтоб она двигалась элегантно, чтоб это смотрелось для зрителя, и для нас судей это тоже важно», - говорит главный судья соревнований Игорь Коган.
«Для меня самое интересное - выездка. Потому что это самый кропотливый труд, где ты видишь труд спортсменов, тренеров», - говорит болельщица Эльвина Кукушкина.
По регламенту в выездке участвуют хорошо подготовленные лошади, возраст которых более 7 лет. А пока одни выступают и занимают места, другие в конюшнях лишь живут мечтами о большом спорте.
Лиза еще маленькая лошадь. Выступать на соревнованиях сможет только в следующем году, а пока что активно тренируется и с удовольствием ест сахар.
видео и источник
Поделиться
Комментировать