Яхтсмен Игорь Зарецкий вернулся в Ярославль победителем

В Ярославль прибыл победитель трансатлантической гонки яхт-одиночек Игорь Зарецкий. Успех в этих соревнованиях очень значим для всей России. До этого наши спортсмены еще ни разу не выигрывали трансатлантическую гонку одиночек. Всего в этих соревнованиях приняли участие 24 яхты. Половина из них не дошла до финиша. А одна даже затонула в центре Атлантики.


Путь от Плимута до Ньюпорта ярославский шкипер преодолел за 33 дня. Хотя на саму поездку, вместе с подготовкой и возвращением назад, ушло гораздо больше времени. На родине Игорь Зарецкий не был пять месяцев. Спортсмен признается, скучать по Ярославлю начал еще в первую неделю. Однако сейчас эмоции куда-то ушли.
"Недельку полежу. Там смотреть буду, как дальше жить. Я еще до конца не въехал, будто не было этих 5 месяцев. Путь был очень долгий. А эмоции они были, сейчас куда-то ушли. Я до конца еще не осознал сам результат. Хотя многие говорят, что на уровне золотой Олимпийской медали, поскольку русские еще не выигрывали Олимпийских одиночных гонок",- поделился победитель трансатлантической гонки Игорь Зарецкий
Игорь Зарецкий признается, еще перед соревнованиями в победу не очень верил. Мечтал хотя бы о попадании в призеры – уж слишком высок был уровень участников. Многие уже не первый раз соревнуются в таких гонках, а Атлантика стала для них вторым домом. Отметим, имя победителя гонки было неизвестно до самого финиша. У Рори Магдугала, занявшего второе место, ярославский шкипер выиграл всего один час. Для 33-дневной гонки это очень небольшой отрыв.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать